Rus.Lsm Сегодня вечером

Президент госпитализирован

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 20.01

"Январская хроника"

В Латвии опубликуют «Январскую хронику» — книгу пресс-релизов 25-летней давности

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В то время многое происходило интуитивно - говорят участники событий января 1991 года. Именно интуиция подсказала руководителю пресс-центра Верховного совета, что пора готовить пресс-релизы на английском языке. И именно выпущенные тогда пресс-релизы помогли западным журналистам понять, что происходит. В среду состоится презентация книги «Январская хроника». В ней собраны изданные в то время сообщения для прессы, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Одно нажатие кнопки и конвейер начинает соединять обложку с так называемым блоком - текстом книги. Более трехсот листов - это пресс-релизы на английском, а рядом - перевод на латышский. Тогда, в 91-м, в Верховном совете были аккредитованы более тысячи западных журналистов. Январские события освящали около четырех сотен из них.

«Пресс-релизы готовили на английском языке. В том числе и для того, чтобы изменить отношение Запада к происходящему. Ведь там считали, что главное – это горбачевская перестройка, а независимость Балтии - это потом», - рассказывает Александр Мирлин, возглавлявший пресс-центр Верховного совета в 1991 году.

Он вспоминает: 2 января ОМОН занял дом печати, и Латвия осталась без газет. Парламентский пресс-центр по сути превратился в информагенство. А оставшиеся на время без работы журналисты помогали с информацией. Старались не упустить ничего, что могло быть важно.

Переводили тексты волонтеры - американские и английские латыши. В Латвии интернет в то время не был доступен. Пресс-релизы печатали на машинке и отправляли по факсу или телексу.

Тираж книги - тысяча экземпляров. Ее презентация состоится в среду. Рассчитана книга в основном на исследователей. Чтобы изучать события января 91-го им больше не придется искать в архивах первоисточники.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное