В Латвии официально подтверждены первые два случая штамма «омикрон»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Национальная референтная лаборатория Восточной больницы (RAKUS) подтвердила первые два случая омикрон-штамма вируса Covid-19, сообщил заведующий лабораторией Сергей Никишин.

Он добавил, что три таких образца в настоящее время секвенируются, а еще один прибыл недавно.

К среде Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) получил информацию из лаборатории о пяти образцах с множественными мутациями, соответствующими омикрон-штамму.

Окончательное подтверждение этих вариантов должна дать Национальная референтная лаборатория после секвенирования образцов.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, все пять человек, у которых подозревается заражение штаммом «омикрон», вернулись из-за границы – двое из Швеции, двое из Норвегии и один из Великобритании. Все они сдали тесты в рижском аэропорту. Один инфицированный находится в возрастной группе 20-29 лет, трое – 30-39 лет и один – 40-49 лет. Все прошли полный курс вакцинации от Covid-19.

SPKC призывает всех жителей, которые возвращаются в Латвию из-за границы, сдавать оплаченный государством тест в аэропорту, тем самым защищая себя и других людей.

О всех ввезенных случаях «омикрона» SPKC проинформирует страны Евросоюза, Европейские центры профилактики и контроля заболеваний и Всемирную организацию здоровья.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в начале недели в Латвии были выявлены два возможных случая инфицирования «омикроном». Ранее глава Минздрава Даниэль Павлютс заявил, что появление нового штамма коронавируса «омикрон» в Латвии — закономерно, но теперь необходимо сделать все возможно, чтобы предотвратить его дальнейшее распространение.  

Как писал Rus.LSM.lv, Всемирная организация здравоохранения 26 ноября объявила, что новый вариант коронавируса SARS-CoV2, выявленный на этой неделе в Южной Африке, несет более высокий риск повторного заражения, чем другие известные штаммы.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное