В Латвии обсуждается «третья доза» вакцины: особо заразный штамм Delta стал абсолютно доминирующим

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Распространение «индийского» подтипа Covid-19 в Латвии стало тотальным, сообщил на заседании правительства 10 августа заведующий Национальной референтной лабораторией Сергей Никишин.

В начале июля штамм Delta выявляли в 18% исследованных образцов. К середине июля — уже 79%. На прошлой неделе, секвенировав 128 образцов, в лаборатории констатировали, что в 95,3% случаев люди были инфицированы штаммом Delta. «Британский» же подтип, или Alpha, в Латвии сдает позиции, сказал Никитин.

Пока неизвестно, будет ли рекомендовано жителям Латвии сделать третью прививку от Covid-19 для лучшей защиты от штамма Delta — мнения главы Минздрава Даниэля Павлютса и премьер-министра Кришьяниса Кариньша о том, какой группе общества следует адресовать эту меру в первую очередь, несколько различаются, сообщает LETA.

Во вторник на заседании правительства министр здравоохранения указал, что вопрос, нужна ли третья доза вакцины, не до конца ясен:

«Есть страны, которые уже приняли решение о третьей дозе или находятся в процессе принятия — приоритетно для групп риска. В Латвии специалисты тоже изучают эту ситуацию и следят за ней. Производители [вакцин] проводят необходимые исследования, регуляторы эти результаты оценят», — сказал Павлютс.

Осенью, по его прогнозу, могут последовать решения, в том числе и в Латвии, о том, каким группам населения следует провести ревакцинацию. Вероятно, это будут группы риска по возрасту и состоянию здоровья. Минздрав будет следить за рекомендациями Европейского агентства лекарств, сказал политик.

Глава правительства Кришьянис Кариньш, со своей стороны, указал: вопрос о третьей дозе вакцины становится актуальным для многих людей, потому что население читает, что делается в других странах, где в целях укрепления иммунитета жителей думают о ревакцинации.

«У нас есть хорошая часть общества, которая понимает значение вакцинации. Если нет каких-то причин, почему это было бы нежелательно, я бы даже рекомендовал двигаться к тому, что с определенной даты будет доступна третья доза тем, кто готов ее получить», — заявил Кариньш.

Он считает, что выбор следует оставить за каждым жителем Латвии и за его лечащим врачом, а не регулировать «правилами сверху». Премьер призвал не препятствовать людям, которые понимают важность вакцинации и желают получить еще и третью прививку. Особенно учитывая, что есть в Латвии и те, кто не понимает, что важно получить хотя бы первую.

Как уже писал Rus.LSM.lv, за минувшие сутки в Латвии выявлено 125 новых случаев Covid-19. Менее чем за месяц ,  с 17 июля, заболеваемость (число выявленных за 14 дней случаев на 100 тыс. жителей) практически удвоилась — с 27,8 до сегодняшних 53,6. Сегодня впервые с 30 июня суммарное число выявленных за 14 дней новых случаев превысило тысячу: за 2 недели, кончающиеся вчера, выявлено 1015 инфицированных, подсчитал Rus.Lsm.lv на основании данных SPKC. 30 июня этот показатель составлял 1026, а наименьшего в этом году значения достиг 17 июля — 526 человек.

В Великобритании полностью вакцинировано 75% взрослого населения, и взвешиваются планы начать ревакцинацию уязвимых групп уже с сентября,  сообщает ВВС. Там штамм Delta стал причиной стремительного роста новых случаев заболевания и госпитализаций, практически вытеснив другие штаммы уже в середине июня. Страна пережила новую вспышку заболеваемости в середине июля, когда фиксировалось 51-53 тысячи новых случаев в сутки. Затем этот показатель упал вдвое, но сейчас вновь медленно растет. Нагрузка на больницы также увеличивается, хотя и далеко не так стремительно, как во время соизмеримой по масштабу зимней волны — в первую очередь, благодаря вакцинации. Тем не менее, число стационированных пациентов исчисляется тысячами (в разы меньше, чем зимой). Однако среди них есть и прошедшие полную вакцинацию от коронавируса, и причиной этого также называют штамм Delta, обладающего способностью «пробивать» защиту, обеспечиваемую вакцинной. 

В Израиле, где полный курс вакцинации прошло почти 60% населения и где также доминирует штамм Delta, в середине июня коронавирус считался практически побежденным: как писал Rus.LSM.lv, ежедневное число новых случаев составляло менее 20, а в отдельные дни опускалось ниже 10. Сегодня зарегистрировано более 6,3 тыс случаев, причем со вчерашнего дня их число выросло в полтора раза.

Власти намерены ввести новые ограничения, призванные помочь ограничить распространение штамма Delta. Вирус этого подтипа, согласно израильским данным, обладает способностью «пробивать» выработанный после вакцинации иммунитет, который, очевидно, еще и ослабевает со временем. В стране с конца июля идет ревакцинация жителей старшего возраста. 

Как уже писал Rus.Lsm.lv, по оперативным данным Минздрава Израиля, эффективность вакцины Pfizer/Biontech в защите от заражения штаммом Delta у людей, получивших вторую дозу вакцины в середине января (когда в стране прививали самые старшие возрастные группы), к середине июля упала более чем в пять раз, в среднем до 16%. Однако эффективность защиты от течения болезни, требующего госпитализации, сохранялась на очень высоком уровне — более 80% (.pdf, стр. 8).

В Соединенных Штатах в последние дни наблюдается вал заболеваемости Covid-19 —10 августа был зафиксирован суточный пик новых случаев (за полгода) — 110 тысяч, сообщает Reuters. Резко растет число заболевших детей, которые оказываются на больничной койке — и предполагается, что штамм Delta поражает детей чаще, чем Alpha. В отдельных штатах, например, в Арканзасе, почти исчерпаны возможности больничных ковид-отделений.

При этом 50% населения США прошло полный курс вакцинации, а хотя бы одну прививку от ковида сделали более 70% жителей.

Правительство США взвешивает возможность провести ревакцинацию примерно 10 млн жителей страны — людей с ослабленным иммунитетом, сообщает USA Today. Это около 3% населения. Но хотя правительство еще не одобрило «бустерные» прививки, отдельные жители из числа полностью привитых уже сумели их получить, воспользовавшись наличием невостребованных вакцин.

Всемирная организация здравоохранения тем временем предостерегает, что дискуссии о ревакцинации явно преждевременны, пока во многих странах мира многие не получили еще первую прививку.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное