В Латвии обнаружен новый штамм Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвийский центр биомедицинских исследований при изучении взятых в Латвии образцов анализов на Covid-19 обнаружил штамм, который является более заразным и предположительным местом происхождения которого является Великобритания, сообщает Министерство здравоохранения.

В пресс-релизе Минздрава отмечается, что по приезде из Великобритании необходимо сдать тест на Covid-19 и тщательно соблюдать самоизоляцию.

При этом всех латвийцев призывают еще строже соблюдать уже известные профилактические меры – дистанцирование, тщательная гигиена рук, дезинфекция и нахождение по мере возможности в своем домохозяйстве.

Многие исследования показывают, что данный штамм вируса распространяется гораздо стремительнее других видов SARS-CoV-2 – примерно на 70%. При этом считается, что разработанные и зарегистрированные в Европе вакцины от Covid-19 эффективны и против нового варианта вируса.

Готовясь к приросту случаев заболевания, говорится в заявлении Минздрава, правительство на прошлой неделе выделило 11,7 млн евро на то, чтобы больницы могли оборудовать дополнительные коечные места для пациентов с Covid-19.

При этом все жители могут помочь снизить темпы распространения заболевания, тщательно соблюдая рекомендуемые эпидемиологами меры безопасности и уменьшив количество контактов с теми, с кем они не живут в одном домашнем хозяйстве.

Новый штамм коронавируса известен как VUI-202012/01. Латвийский эпидемиолог Юрий Перевощиков ранее заявил, что в рамках исследований получены доказательства, что в Великобритании распространяется новый штамм коронавируса, и он более заразен, нежели Sars-Cov-2, который вызывает заболевание Covid-19. Однако нет оснований полагать, что новый штамм опаснее, сообщил в интервью Latvijas Televīzija эпидемиолог Юрий Перевощиков.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное