В Латвии неоптимальное число вузов — министр образования

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Количество вузов в Латвии не оптимальное, о чем свидетельствует, например, тот факт, что инфраструктура вузов позволяет принять около 160 000 студентов, а учатся всего 80 000, заявила Латвийскому радио министр образования Илга Шуплинска.

Министр согласна с мнением, что вузов в Латвии слишком много, поэтому будут рассматриваться изменения в нормативном регулировании, типология вузов и др.

Министр сказала, что к вузам планируется применять критерий оценки научной деятельности, то есть если у вуза нет научных достижений, в нем может быть уменьшено число бюджетных мест.

Изменения нужны и потому, что в Латвии очень мало ученых, и это говорит о том, что государство не вкладывает достаточные средства в исследования.

Процесс оценки вузов планируется провести в течение двух лет.

Ранее Шуплинска предложила поднять требования к поступлению в университет со следующего учебного года — средняя оценка не ниже семи и проходной балл по всем предметам. Только такие ученики получат возможность попасть на бюджет.

Чтобы закончить среднюю школу и получить аттестат, учащиеся должны правильно ответить не менее чем на 5% всех экзаменационных заданий. Это значительно ниже проходного балла — четверки, — который составляет не менее 40%. Достаточно ответить на самые элементарные вопросы, чтобы сдать экзамен, но, оказывается, не каждый может сделать это. В прошлом году 228 школьников не смогли сдать математику, 26 — латышский, два — историю и один — физику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное