В Латвии не ходит в школу почти 1900 детей, которые должны учиться

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В этом учебном году, по данным Госслужбы качества образования (IKVD), ни в одном учебном заведении Латвии не учится 1881 ребенок школьного возраста, сообщает LETA.

Еще 14 289 латвийских детей задекларированы, проживают и учатся за границей, в том числе 13 ребят усыновлены за границу. 2385 школьников — это граждане других стран с видом на жительство в Латвии, которые в основном живут и учатся в стране своего гражданства, 692 детям в Латвии присвоен статус беженца, статус временной защиты или альтернативный статус, а еще 11 212 детей — из семей, которые в различные периоды выезжали из страны.  

IKVD подчеркивает, что все дети школьного возраста в Латвии должны быть зарегистрированы в общеобразовательном учреждении и обязаны получить основное образование. Однако в этом учебном году, помимо тех почти 1900 человек, кто не ходит ни в одну школу Латвии, самоуправлениям не удалось получить сведений о еще 1752 детях школьного  возраста, даже не зарегистрированных ни в одном учебном заведении.

Для получения информации муниципальные работники обследуют места жительства родителей и детей, рассылают заказные письма с призывом сообщить о месте пребывания ребенка. Однако большинство самоуправлений сталкивается с тем, что по задекларированному адресу семья не проживает, либо там не располагают информацией о ребенке, либо задекларированное место жительства —  вообще нежилое. Поэтому следует вывод, что большинство детей, о которых у самоуправлений нет известий, вместе с семьями отправились за границу, но не проинформировали об этом событии учебное заведение, самоуправление и другие учреждения.

Как писал Rus.LSM.lv, в допандемийном 2019 году Служба качества образования указывала, что латвийские родители очень толерантно относятся к пропускам уроков детьми.

Кроме того, в период ковид-пандемии начался отток учеников в онлайн-школы, в том числе российские. По информации Государственной службы качества образования, в самой Латвии лицензировано 100 программ дистанционного обучения в 39 общеобразовательных учреждениях, и число обучающихся по ним в стране за несколько лет значительно выросло.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще