В Латвии не хватает системы для «присмотра» за потенциальными преступниками

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийских чиновников возмутило заявление министра по делам иммиграции Великобритании Джеймса Брокеншира, который сказал, что Латвия тоже несет ответственность за убийство британской девушки Алисы Гросс, совершенное ее гражданином. Между тем эксперты в области криминального права отмечают, что эти обвинения, скорее всего, связаны с различиями в системах наблюдения за потенциальными преступниками.

Прошлой осенью в британских СМИ появилось леденящее кровь сообщение — в Западном Лондоне без вести пропала 14-летняя школьница Алиса Гросс. Полиция начала поисковую операцию. Вскоре стало известно, что, по данным видеокамер, за девушкой по пятам следовал велосипедист. Им оказался 42-летний латыш Арнис Залькалнс.

Сначала полиция искала его как возможного свидетеля, но позже выяснилось, что в 1998 году Залькалнс был осужден за жестокое убийство жены. Он тут же стал главным подозреваемым в деле о пропаже Алисы. Через месяц после исчезновения девушки ее труп нашли в реке, а еще спустя неделю в парке обнаружили тело Залькалнса — он повесился.

На прошлой неделе британский министр по делам иммиграции Джеймс Брокеншир, отвечая на вопросы депутатов парламента, заявил, что часть вины за смерть Алисы лежит и на Латвии, которая не предупредила Иммиграционную службу Великобритании о темном прошлом Залькалнса.

По словам министра внутренних дел Латвии Рихарда Козловскиса («Единство»), для него заявление британского министра стало полной неожиданностью. Глава Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией Айнар Латковскис («Единство») также не согласен с тем, что Латвия своевременно не внесла сведения о склонности Залькалнса к насилию в Европейский криминальный регистр. «Сейчас нужно выяснить, был ли тогда вообще такой регистр и что это означает, - говорит Латковскис.- В Шенгенскую зону мы  вступили не сразу, только через годы. Поэтому сначала нужно выяснить, есть ли такой регистр, существовал ли он тогда и нужно ли было вносить в него такую информацию».

Депутат Комиссии Сейма по обороне и внутренним делам Карлис Сержанст (СЗК) признает, что, возможно, проблемы с обменом данными о людях с уголовными наклонностями имеются. Однако он отмечает, что и сама Великобритания не всегда спешит с правовой помощью и не сообщает Латвии о въезжающих британцах, многие из которых тоже были судимы.

По данным Министерства внутренних дел, Великобритания впервые запросила информацию об Арнисе Залькалнсе, который приехал в Соединенное Королевство в 2009 году, только в сентябре прошлого года, когда его уже искали в связи с исчезновением Алисы Гросс. Сначала британцам сообщили, что данных о судимостях Залькалнса нет, но через неделю Латвийская полиция сообщила полиции Великобритании, что в Латвии Залькалнс отсидел 7 лет за убийство своей жены.

Козловскис отметил, что в Соединенном Королевстве есть Служба контроля иммиграции, которая могла своевременно получить информацию о прошлом Залькалнса, но не сделала этого.

Карлис Сержантс добавляет, что когда Залькалнс уехал из Латвии, он уже отбыл свой срок и мог передвигаться свободно. У латвийской стороны не было причин предупреждать британские власти.

Эксперт уголовного права Центра общественной политики Providus Илона Кронберга говорит, что в этой ситуации налицо различия между латвийской и британской системами наблюдения за преступниками: в Латвии законы не позволяют следить за человеком, если он уже отбыл наказание. Служба пробации имеет право наблюдать за передвижением человека, если он освобожден досрочно. В свою очередь в Великобритании создана система превентивного наблюдения за преступниками.

В Латвии пока лишь разрабатывается закон о принудительных превентивных мерах, который позволит более эффективно наблюдать за осужденными и отбывшими наказание людьми, способными, по мнению экспертов, вновь совершить преступления, а также за людьми, поведение которых указывает на склонность к насилию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное