В Латвии наука станет более доступной для всех

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

. Это предполагает Стратегия открытой науки Латвии на 2021-2027 годы, которую на днях утвердило правительство Латвии. Инициатором изменений выступило Министерство образования и науки, главная их цель — обеспечить общество, исследователей, предпринимателей и политиков легко доступными научными данными, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

Научные публикации станут доступны и бесплатны для всех
00:00 / 03:13
Скачать

Правительство Латвии поддержало информационное сообщение «Стратегия открытой науки Латвии на 2021-2027 годы». О содержании документа рассказывает Александр Блумс, отраслевой эксперт департамента высшего образования, науки и инноваций при Министерстве образования и науки:

"Речь идет о трех разных аспектах. Первый — об открытости публикаций. Обычно исследователь получает финансирование на проведение научной работы. Это публичное финансирование. В ходе работы исследователь пишет научную публикацию. Далее она публикуется в научном журнале, а журналы предоставляют доступ к материалу за деньги. Введение новой системы предполагает, что научные материалы станут бесплатными и открытыми для всех заинтересованных. Второй блок изменений касается исследовательских данных. Во всех научных направлениях образуется все больший объем данных. Эти данные станут доступны для повторного использования — например, другими учеными, предпринимателями или политиками при принятии решений. Ну и наконец, последнее — в Латвии есть очень активное сообщество с разными инициативами, которое пытается вовлечь общество в исследовательские процессы. Более 15 таких инициатив уже реализованы. Один из примеров — программа по сбору природных данных: любой житель может задокументировать наблюдения за природой и предоставить их ученым для исследовательской работы».

Ранее сообщалось, что Минобразования также разработало новую модель финансирования научной базы, которая предполагает меньше бюрократии, больше прозрачности и стабильности. Вот что об этом «Домской площади» рассказал представитель Минобразования Дмитрий Степанов:

«Большая часть финансирования будет научным заведениям в связи с результатами научной деятельности. Главный результат – число научных сотрудников и число докторантов, и так далее. В новой модели мы будем смотреть на такие результаты, как конкурентоспособность зарплат научных сотрудников, результаты по публикациям, патентам и какие результаты. Новая модель будет намного более продуктивнее, поскольку у научных институтов главной целью будет достигать наилучших результатов, нежели быть работодателями научных сотрудников. Главными индикаторами при решении, какие проекты будут получать финансирование – это их качество, стратегия мудрого развития. В то же время, чтобы наука развивалась равномерно, проекты каждой отрасли будут одобрены. Таким образом, мы будем накапливать знания в каждой отрасли науки так же, как и до этого».

Следить за публикациями о научных инициативах с привлечением общественности можно на фейсбук-странице Zinātne Latvijai.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное