В Латвии начинается неделя эмоционального здоровья

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Не только физическое самочувствие, но и здоровый эмоциональный фон влияют на наше общее состояние. Специалисты отмечают, что многие жители Латвии страдают от фобий и чуства вины, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Эмоциональное, психическое, физическое – в нашем здоровье легко можно запутаться. Говоря простыми словами, эмоциональное здоровье – это жизнь с положительными эмоциями. Казалось бы: кто ж этого не хочет? Вроде бы все именно к этому и стремятся. Однако, проблем у жителей Латвии хватает, считает доктор Артурс Миксонс.

«Не только у нас, но и в других странах сейчас очень много страхов и фобий, помимо этого люди испытывают чувство вины, стыд, некоторые страдают от унижения», - поясняет врач.

Обратная сторона медали — отсутствие чувств. В представлении многих проявлять эмоции значает проявлять слабость. Отсюда и знаменитое «мальчики не плачут». Они ведь сильные, им не до слез. Однако эмоции проявлять необходимо. А латвийцы этого не делают.

«Много людей стараются ничего не чувствовать – только думать и понимать. Но из исследований мы знаем, что лишь около 10% нашей психической жизни находится на уровне сознания и более 90% человек не осознаёт», - рассказывает руководитель кафедры психосоматической медицины и психотерапии Рижского университета имени Страдиня Гунта Анцане.

Вообще тенденция такова, что жители Латвии мало интересуются своим эмоциональным здоровьем. Куда больше нас волнует собственное физическое состояние: боли, тошнота и т.д.. Однако, пренебрегать эмоциональным чревато последствиями.

Сильно стучит сердце, болит голова – специалисты советуют почаще заглядывать внутрь себя и искать причину не во внешнем мире, а во внутреннем. Для того, чтобы эти поиски были более успешными и решено было провести неделю эмоционального здоровья, которая продлится до 10 октября. Быть эмоционально здоровым – значит быть уверенным в себе, действовать в соответствии со своими чувствами и быть в контакте со своими желаниями.

В рамках тематической недели можно будет прослушать различные лекции, узнать о песочной терапии и даже испытать на себе лечебную силу специально обученных собак. Подробная информация обо всех мероприятиях есть на сайте www.psihosomatika.lv.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще