В Латвии начата проверка причин высокой смертности пациентов с инсультом

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Инспекции здравоохранения начат аудит или тематическая проверка с целью оценить причины высокой смертности пациентов от инсульта в течение 30 дней после постановки диагноза, сообщила представитель Министерства здравоохранения Анна Страпцане.

По ее словам, инспекция осуществит аудит в соответствии с планом работы на 2019 год, и он никак не связан с недавним инцидентом, когда из Резекненской больницы была выписана пациентка с признаками инсульта.

Страпцане сообщила, что результаты проверки ожидаются в конце ноября этого года.

Эксперты и раньше отмечали, что для того, чтобы снизить высокие показатели преждевременной смертности в Латвии, необходимо повысить эффективность профилактики инсульта.

Как ранее заявлял бывший руководитель Латвийского общества врачей, главный редактор журнала «Латвийский врач» Петерис Апинис, в Латвии одни из самых высоких в Европейском союзе показателей предотвратимой смертности. Одной из существенных причин преждевременной смерти является инсульт. При этом в Латвии по сравнению с другими странами ЕС выше показатель смертности среди тех пациентов, которые попали с инсультом в больницу.

По словам Апиниса, в последние годы в Латвии наблюдается позитивная динамика - смертность от инсульта в период с 2010 по 2018 год из расчета на 100 000 жителей сократилась на 23%. Число случаев ишемического инсульта в прошлом году по сравнению с 2017 годом сократилось на 8%.

«Возможно, снижение смертности связано с более эффективной профилактикой инсульта - пациенты с мерцательной аритмией, являющейся одним из наиболее существенных причин инсульта, с 2010 года могут использовать новые антикоагулянты или средства для разжижения крови. Хотя доступность этих медикаментов ограничена, поскольку из бюджета здравоохранения они компенсируются только с 2018 года», — рассказал Апинис.

В то же время Апинис отметил, что, согласно доступной информации, в 2018 году 88% пациентов перед попаданием в больницу с инсультом не получали никакой антикоагулянтной терапии. Он также сообщил, что Латвийская ассоциация экономики здравоохранения провела исследование, согласно результатам которого, инсульт гораздо дешевле и проще предотвратить, чем лечить последствия заболевания и обеспечивать реабилитацию пациентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное