Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 09.11

Rus.Lsm Сегодня вечером

Жизнь после 15 ноября – будет!

Школьники пошли на тесты

В Латвии началось тестирование на Covid-19 всех школьников

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Через неделю в школы к очному обучению должны вернуться ученики с четвертого по двенадцатый классы. На этой неделе у них возобновилось тестирование на Covid-19.

«На этой неделе по-прежнему тестируем при помощи палочек. Хочу подчеркнуть, что их не нужно жевать, достаточно наслюнявить. По-прежнему тестируем непривитых и не переболевших. Но, когда будут тесты на антиген, то будем проверять и тех. Планируется, что экспресс-тесты нужно будет делать два раза в неделю. И тогда не нужны будут ни слюнный тест, ни тесты с палочками или ещё какие-либо», - пояснила глава проектов E. Gulbja laboratorija Джинета Диманте.

Школьники 18 октября ушли на каникулы. Из-за ситуации в стране, каникулы были продлены на неделю. Первого ноября за парты вернулись ученики первых, вторых и третьих классов. Ученики остальных вернутся к учёбе 15 ноября.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, Кабинет министров постановил, что все работники публичного сектора должны обязательно вакцинироваться от Covid-19. С 15 ноября выполнять рабочие обязанности смогут только привитые или переболевшие коронавирусом. Требование будет распространяться и на работников государственных и муниципальных обществ капитала.

В четверг, 4 ноября  в окончательном чтении Сейм принял норму, согласно которой у работодателей будет право расторгнуть трудовые отношения с теми работниками, у которых не имеется действительного сертификата о вакцинации от Covid-19 или перенесенном заболевании, необходимого им по роду работы.

Норма вступит в силу на следующий день после ее провозглашения — то есть сегодня.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, что касается оправдательных причин, по которым сотрудник может оставаться невакцинированным, то правила на этот счет должен будет издать Кабинет министров. Вероятнее всего, таким лицам будет требоваться заключение медицинского консилиума.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное