Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 09.04-10.04

Как заметить рак груди?

В Латвии началась необычная акция по предупреждению рака груди

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В последнее время к медикам начали обращаться с раком груди даже школьницы. Тем не менее, лишь каждая третья женщина из «официальной» группы риска приходит на обследование. Врачи призывают освоить хотя бы самодиагностику: в рамках специальной акции в торговом центре Rīga Plaza специалист бесплатно обучит необходимым приемам всех желающих, сообщает «Сегодня вечером» на LTV7.

На втором этаже торгового центра Rīga Plaza в Риге открылся пункт, где под наблюдением специалиста женщины смогут научиться самодиагностике груди. К тому же женщинам в возрасте от 50 до 69 лет обследование два раза в год оплачивает государство.

Самодиагностику врачи советуют делать раз в месяц – о подробностях ее можно узнать на сайте, посвященному вопросам онкологии.

«Обязательно нужно смотреть - нет ли выделений. В зеркале — нет ли покраснений, изменений кожи грудной железы. Найти можно шарик или уплотнение.

И я хочу напомнить, что боль в груди не связана ни с чем злокачественным. Боль в груди говорит о неравновесии гормонов».

 У мужчин тоже бывает рак, но намного реже – таких случаев не более пяти в год.

А теперь к врачам начали обращаться совсем молодые девушки с доброкачественными опухолями в груди, и это тревожит врачей.

«У меня внуки-школьники. И я у них в школе организовала и научила всех девушек себя проверять. То же сделала и моя коллега, всех родственников еще научила. Но я не могу достичь того, чтобы школьные врачи это организовали!»- сообщила Сармите Балткая, основатель общества поддержки пациентов с раком груди.

Хоть этот вид рака и малоизучен, но если вовремя обратиться к специалистам, его можно вылечить. Женщины к врачам не спешат – по статистике последних лет, на бесплатные проверки приходит только каждая третья женщина из группы риска.

Сигита победила рак груди: ей поставили диагноз в 34 года, но верить в это ей не хотелось. Она надеялась, что перепутали анализы, но этого не случилась, и поэтому, когда диагноз подтвердился, она объяснила это сыну:

«Я пыталась все объяснить на понятном ему языке — что у мамы болезнь, что надо пить сильные лекарства, поэтому выпадут волосы, но я буду здорова!» - рассказала Сигита.

Через 9 месяцев так и произошло, и теперь она не пропускает ни одной проверки. И старается сама себя проверять: призывая и других женщин заботиться о своем здоровье.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное