В Латвии началась неделя грудного вскармливания

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Каждый год, в первую неделю августа во всем мире проводят неделю грудного вскармливания. Латвия – не исключение. Несмотря на то, что треть молодых мам кормят своих детей грудью, велика доля тех, кто отказывается это делать. Для того, чтобы показать женщинам насколько это важно для малышей и для самих женщин, в рамках этого мероприятия пройдет ряд бесплатных лекций и занятий, передаёт программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

По статистике примерно треть молодых мам в Латвии кормят своих малышей грудью. Это хороший показатель, но он может быть ещё выше. Многие женщины, столкнувшиеся со сложностями при грудном вскармливании, бросают это делать, хотя во многих случаях им можно помочь: для этого существуют специальные консультанты по грудному вскармливанию.

Консультанты по грудному вскармливанию появились в Латвии не так давно Это сравнительно новая профессия. Специалисты, получившие специальное образование, учат молодых мам кормить своих малышей грудью.

К сожалению, до сих пор велика доля тех мам, кто отказывается от грудного вскармливания в угоду карьере. Специалисты настоятельно рекомендуют таким женщинам задуматься. Материнское молоко – залог здоровья малыша.

«Материнское молоко – идеальная пища для ребёнка. Оно содержит всё самое необходимое для малыша в идеальном количестве для того, чтобы ребёнок набирал необходимый вес, всё что нужно для роста ребёнка. Кроме питательных веществ молоко содержит антитела, которые защищают ребёнка в первые месяцы его жизни, пока его иммунная система ещё не сформирована», - говорит гинеколог Юлия Кропотина.

Некоторые исследования доказывают, что грудное вскармливание повышает уровень IQ у детей и укрепляет их психику. Плюсы от кормления грудью получают и сами мамы. По словам Юлии Кропотиной, это помогает снижать вес, набранный во время беременности, сжигать калории, а также приводит к выработке гормона окситоцина, который возвращает внутренние органы женщины в дородовое состояние.

Чтобы в очередной раз подчеркнуть важность грудного вскармливания и рассказать мамам, о том, что в случае необходимости им могут помочь специальные консультанты, Центр профилактики и контроля болезней проводит неделю кормления грудью.

«Для того чтобы информировать молодых родителей о грудном вскармливании мы совместно с консультантами, будем проводить бесплатные семинары и занятия. Всего их запланировано 50. Там мы будем рассказывать с чего начать кормления, как продолжать, как решать сложности, которые возникли при кормлении, какие позы лучше всего использовать, и так далее», рассказывает представитель центра Санда Терета.

С подробной информацией о расписании семинаров и занятий можно ознакомится на домашней странице ассоциации консультантов по грудному вскармливанию.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное