В Латвии на Covid-19 уже протестировано более 2000 образцов слюны

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За три дня в Латвии протестировано 2468 образцов слюны, 28 или 1,13% показали положительный результат,  сообщила в передаче Rīta Panorāma на LTV министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Министр рассказала, что специалисты традиционные тесты из носоглотки считают более точными, но анализ слюны «абсолютно достаточен» для общего скрининга на Covid-19 и массового тестирования.

На вопрос, почему методика тестирования слюны на коронавирус не имеет более широкого применения, Винькеле ответила, что этот вид анализа будет проводиться параллельно с тестированием проб со слизистой.

«Это рекомендация инфекционистов и эпидемиологов — применять  тесты параллельно. Одно другого не исключает, и есть случаи, когда абсолютно необходимо пройти эту неприятную процедуру», —  сказала глава Минздрава.

С понедельника по среду добровольно сделать бесплатный тест на Covid-19 по слюне могли жители Кулдиги, а в субботу, 3 октября, такие тесты будут проводиться в Даугавпилсе, где наблюдается рост заболеваемости.  Главный инфекционист Министерства здравоохранения Уга Думпис ранее рассказал, что в Латвии уже несколько месяцев идут исследования возможности тестировать на Covid-19 образец слюны. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное