В Латвии может появиться опасный вредитель — Азиатский усач

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Распространение различных вредителей и заболеваний среди растений – обычная вещь для любого государства. В Латвии за опасными для растений организмами наблюдает Государственный центр защиты растений (ГЦЗР). И в его поле зрения попал новый вредитель – Азиатский усач; хотя ранее в Латвии он не обнаруживался, теперь существуют опасения о его стремительном распространении в нашей стране.

В национальной лаборатории ГЦЗР работают над тем, чтобы своевременно выявить организмы, опасные для латвийских растений. Благодаря этому их можно оперативно ликвидировать или снизить их влияние на сельскохозяйственные растения и урожай.

Чаще всего вредители и болезни попадают в Латвию вместе с горшками с саженцами, прибывающими в Латвию из-за границы. Энтомолог Артур Глухов показывает красивого, но опасного для латвийских растений вредителя – Азиатского усача, который в будущем может появиться и у нас.

«Ближайшее место, где его обнаружили – Финляндия. Это жук впечатляющих размеров. Чем опасен? Он грызет древесину лиственных деревьев, а его личинки – очень большие, быстро размножаются и разбегаются по местности, уничтожая деревья», - поясняет Глухов.

Сейчас, когда идет сбор урожая картошки, лаборатория на нехватку работы не жалуется. Большая часть проверок проходит согласно заранее утвержденному плану, охватывающему всю территорию Латвии. Кроме того, контролируется часть ввозимых растений, а также те, что на проверку привезли местные крестьяне и садоводы.

За последние годы в лаборатории были проверены свыше 7 тыс. опытных образцов. И этот год, говорят сотрудники лаборатории, был самым спокойным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное