Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 07.12

Rus.Lsm Сегодня вечером

Цены на электричество продолжают бить рекорды

В Латвии обнаружен "Омикрон"

В Латвии могут быть и неподтвержденные случаи «омикрона» — лаборатория

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Национальная референтная лаборатория Рижской Восточной больницы изучает образцы вируса Covid-19 двух пассажиров, которые, возможно, инфицировались штаммом «омикрон». Руководитель лаборатории Сергей Никишин рассказал Rus.LSM.lv, что конкретные случаи удалось выявить, поскольку люди по прилету в Латвии добровольно сдали ковид-тесты. И не исключил, что конкретный тип вируса уже может быть в нашей стране.

«Уже пятый день наша лаборатория тестирует образцы, которые путешественники, въезжающие в Латвию, могут добровольно сдать в аэропорту. В первые дни интереса у людей особо не было, протестировалось около двадцати человек за день. На выходных интерес людей заметно вырос. В субботу протестировались 92 человека, а в воскресенье уже 111», - рассказала руководитель проектов E. Gulbja Laboratorija Джината Диманте.

Именно в субботних образцах и был обнаружен «омикрон». По информации Центра профилактики и контроля заболеваний, пассажиры прилетели рейсом компании airBaltic BT132 Копенгаген-Рига. Центр уже запросил списки пассажиров на этот рейс, чтобы установить контактных лиц. Однако, тех, кто вернулся в Латвию этим рейсом призывают следить за своим здоровьем и сдать тест в лаборатории на седьмой день после прилёта.

В Национальной референтной лаборатории говорят: по предварительным данным, риск заболеть вариантом «омикрон» выше, чем, например, штаммом «дельта», но сама болезнь протекает не тяжелее.

«Мы уже знаем, что в Европе присутствуют случаи передачи вируса внутри страны от человека к человеку, вне зависимости от того, был человек за границей или нет. Это говорит о том, что вирус более контагиозный и передается легче, чем предыдущий штамм», - признал руководитель Национальной референтной лаборатории Рижской Восточной больницы Сергей Никишин.

Вероятно, что в Латвии могут быть и не подтвержденные случаи заражения этим штаммом.

«Если бы эти две персоны не сдали образцы слюны в аэропорту, они бы прибыли домой, и только дома у них бы началась симптоматика. Мы не знаем, когда бы они пошли в лабораторию, сдали бы образец, когда бы этот образец пришел и был бы протестирован в лаборатории. Возникла бы задержка. Здесь мы действительно смогли оперативно получить все данные», - Сергей Никишин.

«Чаще всего, люди, которые подходят, уже знают, что тут можно сдать тест и что это бесплатно. Бывают, конечно, вопросы про то, нужно ли платить за тесты тем, кто прилетает не из Европейских стран. Для пассажиров, прибывающих из-за пределов ЕС и Шенгенской зоны, тест является платным», - пояснил сотрудник E.Gulbja laboratorija в аэропортe Rīga Элвис Янсонс.

Сейчас в аэропорту Рига есть три пункта тестирования.

Мэтью прилетел сегодня в Ригу из Литвы, перед этим, на сайте аэропорта он прочитал о том, что может сдать бесплатный тест на короновирус и решил воспользоваться этой возможностью.

«Я считаю очень важно, чтобы все люди тестировались, чтобы убедиться в том, что мы не переносим коронавирус из одной страны в другую. И сейчас это супер легко, так как тестирование бесплатно», - поделился Мэтью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное