В Латвии многие пешеходные переходы опасны из-за дорожной инфраструктуры

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На переходах через дороги, где две и больше полос в каждом направлении, всегда будет опасно, как и на зебре у одного из выездов с круговой развязки, рассказал LTV Янис Ванкс, глава Школы безопасной езды.

«Если бы этот пешеходный переход был на 50 метров дальше, то и пешеходы бы переходили без стресса, и водители бы пропускали идущих», — отметил Ванкс.

На предприятии Latvijas valsts ceļi пояснили, что в их ведении — 98 пешеходных переходов, 68 из которых — нерегулируемые. В ближайшее время планируется провести аудит всех пешеходных переходов на государственных дорогах. Некоторые, возможно, ликвидируют. В городе же за переходы отвечает самоуправление.

Беате Дамбите, представитель Департамента сообщения Рижской думы, рассказала, что приведение переходов в порядок зависит от финансирования.

Каждый год департамент переделывает минимум пять переходов, чтобы они были более безопасными — ставит светофор, или специальное освещение и другие средства для организации дорожного движения.

Латвии для безопасной дорожной инфраструктуры предстоит сделать еще очень многое. Пока же остается быть очень осторожными.

«Автоводителей призываю быть очень внимательными и пропускать пешеходов, и пешеходов призываю думать, не смотреть в телефоны, подготовиться к переходу улицы и учесть, что машина не сможет остановиться так быстро, и что, возможно, видимость из машины не такая хорошая, чтобы пешехода заметить», — указал Ванкс.

Он напомнил: яркие знаки и хорошее освещение не означают, что пешеходный переход безопасен, поскольку водитель все равно может не заметить пешехода.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в прошлом году на дорогах погибло 136 человек — всё ещё очень много. Но этот показатель в последние годы уменьшается. В позапрошлом году погибших было на 22 больше — 158, в 2015-м — 188. Ещё годом ранее этот трагический показатель и вовсе перевалил за две сотни. Каждый третий погибший на дороге — пешеход. Специалисты советуют не забывать о светоотражающих элементах одежды в тёмное время.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное