В Латвии коронавирус пока под контролем — глава Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Несмотря на новые случаи выявления заражения коронавирусом в Латвии, медики пристально следят за развитием ситуации, и до сих пор им удавалось ограничивать распространение инфекции, заявила Латвийскому радио 4 по телефону министр здравоохранения Илзе Винькеле («Развитие/За!»). На руку контрольным службам — то, что все контакты заболевших пока удается четко отслеживать, пояснила она.

«У нас ситуация до сих пор сравнительно еще контролируемая. Надеюсь, что такой она и останется! Службы концентрируются на том, чтобы выявить контакты инфицированных людей. У нас, к счастью, сейчас получается, что они очень хорошо поддаются выявлению, вплоть до последнего человека, и инфекция у пациентов протекает в легкой форме.

То, что очень важно для ограничения распространения — он быстро выявляется, весь этот круг контактных персон. И им предоставляется медицинская помощь, если нужно, и вводится карантин. В этом случае все наши шесть эпизодов — они компактны, их можно оградить, выявить и контролировать ситуацию».

По словам министра, ответственные службы также интенсивно проводят анализы тем людям, которые по некоторым признакам могут быть потенциально инфицированы. К ним выезжают брать анализы на дом.

«И еще мы, конечно, непрерывно работаем над тем, чтобы повысить и все время улучшать готовность, если получится, что у нас этих пациентов будет больше. Чтобы именно больницы были готовы, чтобы все четко знали, по каким алгоритмам работать, чтобы инфекция не распространялась», — добавила Винькеле.            

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, все трое новых заболевших оказались пассажирами одного авиарейса из Италии 7 марта. В Латвии сейчас получается, как в Эстонии, пояснила Винькеле: там было восемь инфицированных, и семеро были с одного курорта.

«Это облегчает, конечно, контроль распространения инфекции — мы знаем, откуда люди приехали, мы знаем, что это инфекция точно привезена, а не распространяется внутри страны из каких-то непонятных очагов. Так что

нам легче, чем, например, итальянцам. Потому что они именно этот этап упустили — не идентифицировали инфицированных людей, и у них распространение инфекции происходит другим образом, уже изнутри страны и с очагами в больницах»,

— сказала Винькеле.

"Это даже не обсуждается!" - Винькеле не советует ездить в Италию
00:00 / 00:55
Скачать

Она призвала сограждан извлечь уроки из ситуации и временно отложить поездки в Италию любым транспортом: «Это даже не обсуждается».

На вопрос ЛР4, не слишком ли много Минздрав тратит средств и усилий на борьбу с коронавирусом, тогда как от обычного гриппа в этом году умерло уже с полтора десятка жителей Латвии, министр ответила, что имеется существенная разница: коронавирус еще плохо изучен, и насчет него имеются предположения, которые еще ни один ученый не смог наверняка подтвердить.

«Мы не знаем, например, возможно ли повторное заражение вирусом. И если возможно, то в течение какого времени. Потому нам и нужно быть более осторожными, как со всем, чего мы не знаем. Но что наверняка известно — течение болезни более тяжело происходит у людей старшего возраста и наша обязанность своих сениоров все-таки защитить от заражения такой инфекцией, летальность от которой все же намного выше в группе сениоров, чем при гриппе.

Деньги мы тратим эффективно, потому что мы уже видим, каковы последствия, что получается в странах, где эта борьба была не столь эффективна. Смотрим на Италию, на Китай — у них обвал экономики на фоне эпидемии коронавируса будет огромным, и это в конце концов намного, в десятки раз превысит те затраты, которые могли бы потребоваться для предупреждения инфекции», — резюмировала Винькеле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное