В Латвии избавиться от старых электроприборов без ущерба для природы непросто

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В данный момент на всей территории Латвии существует 157 пунктов, куда можно сдать старую бытовую технику — например, телевизор, холодильник, плиту и другие устройства, сообщает LTV.

В пунктах приема сортированного мусора принимают старые электроприборы, а также ненужную технику. «С каждым годом ситуация становится все лучше и лучше. Сперва контейнеры заполнялись не очень быстро, но в последнее время люди все больше и больше начали привозить сюда старую электротехнику, использованные батарейки и лампочки», — рассказал руководитель проектов компании BAO Ричард Рапопортс.

Есть вывозящие мусор компании, которые приезжают к жителям домой и забирают ненужную электротехнику. Правда, за утюгом еще никто не ездил, да и за старым холодильником транспорт отправляют не в каждый латвийский край.

«В принципе, у нас так — если есть какие-то 15-20 кг, которые мы можем забрать, то мы ездим по Риге бесплатно», — пояснил директор компании Eco Baltia vide Янис Айзбалтс. 

В более эффективной работе этой системы большую роль могут сыграть самоуправления, которым в крае стоило бы организовать возможность сортировать отходы. Там, где одни видят только мусор, другие находят возможность сделать бизнес.

Такие устройства как LCD- мониторы, телевизоры и экономичные лампочки содержат ртуть — значит, в общий мусорный контейнер, а тем более в лес, их выбрасывать нельзя.

«У нас есть цех переработки, где сперва отделяют все опасные компоненты, а потом остальные компоненты разделяют, например, пластмассу, металл. Дальше это все уходит на заводы. Например, из пластмассы выплавляют и делают игрушки, телевизоры и другую электротехнику», — указал Рапопортс.

Однако до идеальной системы нам еще очень далеко — так о системе сбора старых электроприборов говорят в Ассоциации отрасли сбора и переработки отходов.

«Если мы посмотрим на домашнюю страницу atkritumi.lv, то увидим, что в Риге несколько пунктов, примерно в каждом конце Риги по одному. Есть вопросы о времени работы, когда житель может принести, выгодно ли ему брать специальный транспорт и везти один или два небольших предмета», — указала глава ассоциации Рута Бендере.

В Министерстве защиты окружающей среды и регионального развития (VARAM) подчеркнули, что таких пунктов сбора должно быть больше «Таких площадок или пунктов должно быть больше. Над этим работают, предусмотрены средства структурных фондов, чтобы развивать раздельный сбор мусора, создавать такие площадки и пункты, куда жители могли бы отнести свою устаревшую бытовую технику», — рассказала директор Департамента защиты среды VARAM Рудите Весере.

Латвия как страна ЕС взялась собирать старых электроприборов по 4 кг на жителя ежегодно. Пока же удается собрать только 2,5 кг, что свидетельствует — система требует улучшений. Первые шаги уже сделаны — в качестве примера можно назвать супермаркеты, где с этого года есть возможность оставить небольшие пользованные электроприборы, например, фены, утюги и так далее.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 45% населения Латвии сортируют отходы. Два года назад этим занимался только каждый третий житель. В будущем году это число может вырасти еще более стремительно, ведь с января повысится плата за хранение несортированных отходов. А тем, кто захочет сортировать мусор — платить за это не придется

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное