В Латвии идет массовая вакцинация от Covid-19 (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На пасхальных выходных планируют привить от Covid-19 около 12 тысяч человек, ранее заявил глава Минздрава Даниэль Павлютс. Для этого сегодня в крупнейших городах Латвии открываются центры массовой вакцинации. В субботу вакцинация от Covid-19 начнется еще для двух приоритетных групп — людей, живущих в одной семье с хронически больными детьми и детьми с низким иммунитетом, а также людей, ухаживающих за тяжелобольными на дому, сообщили в Министерстве здравоохранения.

По оценкам Детской клинической университетской больницы, в Латвии более 17 000 детей с хроническими и иммунодепрессивными заболеваниями. На сайте manavakcina.lv и по телефону 8989 в этой приоритетной группе записались на прививку 2300 человек.

«Мы немедленно пригласим на прививку людей, которые записались и заявили о своей принадлежности к этой группе, чтобы они могли получить вакцину во время пасхальных каникул», — сказал министр здравоохранения Даниэль Павлютс

Родители, проживающие в одном домохозяйстве с хронически больными детьми, а также детьми с низким иммунитетом, должны иметь заключение консультанта или выписку из больницы, подтверждающую диагноз ребенка (документ не старше двух лет), и свидетельство о рождении ребенка или паспорт с записью о ребенке.

Если одна приоритетная группа не приходит прививаться, надо дать возможность другой, заявил агентству LETA премьер Кришьянис Кариньш.

В Бюро премьера пояснили, что глава правительства сегодня созвонился с министром здравоохранения Даниэлем Павлютсом и напомнил, что главное — темп вакцинации.

«Если одни не идут, надо дать возможность следующей группе. Вакцины, которые пришли на этой неделе, надо использовать в течение недели», — указал глава правительства.

Сегодня в центрах вакцинации ждут в первую очередь пожилых людей старше 70 лет, а также людей с хроническими заболеваниями. Многие из них вчера получили смс о том, что им нужно справка от семейного врача о хроническом заболевании. На выходных эту справку получить зачастую трудно. Людей успокаивают — они не потеряют место в очереди, если придут со справками позже, сообщает LTV7.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

 

Darbu sākuši pirmie masu vakcinācijas centri pret Covid-19. Foto redzams vakcinācijas punkts Rīgā, konferenču centrā "ATTA Centre".

Posted by LTV Ziņu Dienests on Saturday, 3 April 2021

У пункта массовой вакцинации в выставочном центре на Кипсале очередей не было, процесс шел гладко, хотя работало лишь около трети кабин для вакцинации. Наблюдать за процессом приехала руководитель бюро вакцинации Эва Юхневича, сообщает LETA.

Изначально предполагалось, что вакцину от Covid-19 в центре на Кипсале за три дня получат 2,8 тыс человек. Однако достичь этого объема не получится — многие в последний момент передумывают, рассказал глава Veselības centra 4 Марис Ревалдс. Он допустил, что люди отдают предпочтение празднованию, или решают не использовать вакцину конкретного производителя.

Наибольшее недовольство людей наблюдалось в гастрономическом павильоне Рижского центрального рынка, где сегодня также начал работать пункт массовой вакцинации. Здесь процесс задерживался, и люди стояли у входа под дождем до получаса. Позже им вынесли стулья

Люди жаловались, что, хотя они прибыли вовремя или даже раньше, время вакцинации значительно отличалось от времени записи.

В целом на Пасху планировали привить почти 10 тыс. человек. Больше всего — в Риге, 5,4 тыс. Меньше всего — 308 — в Резекне.

В субботу с 10 утра начинают работать три центра в Риге — на Кипсале, в центре Atta и в гастрономическом павильоне Рижского центрального рынка. Остальные — в регионах: в Валмиере, Резекне, два в Даугавпилсе, в Екабпилсе, в Елгаве, в Лиепае и в Юрмале. Они будут открыты до 18.00.

В Цесисе центр начнет работу в субботу, 4 апреля, и продолжит также в понедельник, 5 апреля — с 10.00 до 18.00.

Прививку можно будет получить в выставочных центрах, концертных залах и даже на центральном рынке.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, вакцинация в Латвии буксует из-за дефицита вакцин. Помимо ноябрьского решения неформальной рабочей группы чиновников от здравоохранения о приобретении меньшего, чем имелась возможность, количества доз вакцины Pfizer/BioNTech и Moderna, в марте на скорость вакцинации негативно повлияла приостановка применения вакцины AstraZeneca. Приостановка означает, что пациенты, которые записаны на получение первой или второй дозы вакцины AstraZeneca, должны будут отложить вакцинацию на одну-две недели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное