В Латвии хотят построить первую больницу-хоспис

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийский университет и фонд hospiss.lv договорились о создании первой в Латвии больницы-хосписа для качественной и бесплатной паллиативной помощи неизлечимо больным пациентам. Соглашение о сотрудничестве стороны заключили на этой неделе — предполагается, что совместными усилиями им удастся создать стационарное учреждение, где впациенты без шансов на выздоровление смогут получить необходимый им уход и заботу, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

В Латвии хотят построить первую больницу-хоспис
00:00 / 06:55

По подсчетам Всемирной организации здравоохранения, на каждые 500 тысяч жителей в стране должен быть хотя бы один хоспис. Таким образом в Латвии их должно как минимум несколько, но по-прежнему нет ни одного. Есть только девять отделений паллиативного ухода, и государство финансирует только первую неделю пребывания в таком стационаре.

Инициатива hospiss.lv по созданию первой в стране больницы-хосписа призвана изменить ситуацию.

«В больнице главное внимание обращено на улучшение текущего состояния человека.[...] Пансионаты также направлены на оказание долгосрочной поддержки постояльцам. А в центре нашего внимания — самый последний этап жизни человека. И нынешний опыт — у соседей и в мире — показывает, что такие хоспис-стационары Латвии необходимы. Они ставят все же другие приоритеты, они не ориентированы на восстановление и улучшение здоровья. Задача хосписа — по возможности снять у человека тревогу, уменьшить страдания, боль. Этим должны заниматься профессионалы, которые знают специфику соответствующих услуг, в которых нуждаются такие пациенты», — пояснила представитель фонда Илзе Зосуле.

По ее словам, нынешний проект нужен в том числе для того, чтобы можно было оценить, что вообще нужно для создания таких стационаров-хосписов. И это не только материальные активы: надо подготовить работников и добровольцев, для которых смерть не является табуированной темой и которые готовы помогать в подобных заведениях. И это одно из двух главных направлений сотрудничества hospiss.lv с университетом: связка с вузом поможет снабдить добровольцев качественными научными знаниями, которые необходимы для работы в хосписе, чтобы процесс не был стихийным и хаотичным.

«Во-вторых, уже решаются хозяйственные вопросы. Зарубежный опыт говорит о том, что центры паллиативного ухода — это не больничные корпусы, обычно это небольшие помещения на 12-16 мест. Сейчас мы ведем переговоры с университетом о возможном переобустройстве какого-нибудь из доступных объектов недвижимости, который бы отвечал нашим требованиям», — рассказала И. Зосуле.

Проректор Латвийского университета Валдис Сеглиньш говорит, что для вуза сотрудничество с hospiss.lv важно по нескольким соображениям.

«Во-первых, для нас это возможность перенять тот опыт, те знания и те навыки, которыми располагает фонд Хоспис.лв. Со своей стороны мы готовы предоставить услуги соцработников, медицину, педагогику, психологию, теологию, территориальное планирование — словом, все, что необходимо для работы стационара. Во-вторых, у Латвийского университета уже давно есть корпоративный клуб сеньоров. Мы заботимся обо всех наших коллегах, которые завершили карьеру в университете и вышли на пенсию. Разумеется, кому-то из них, возможно, когда-то понадобится место и в таком учреждении.

Мы также думаем о пользе для всего общества. […] Конечно, для всего этого необходимо место. Университет располагает рядом объектов недвижимости, которые можно было бы обустроить под нужды таких стационаров. Сейчас уже заключен договор о том, что в течение года мы разработаем план действий. За это время мы сможем подготовить все необходимое и привлечь добровольцев», — сказал он.

Модель и источник финансирования проекта по созданию первой в Латвии больницы-хосписа пока остаются неопределенными, однако Валдис Сеглиньш смотрит в будущее с оптимизмом:

«Хорошие дела не требуют много денег, если уж говорить начистоту. […]

Сейчас главное — показать, что мы это можем осуществить. Потом мы обязательно найдем средства — сообща, разными способами. Найти ресурсы можно. Люди заслужили встретить свои последние дни достойно.

Здесь у нас взаимопонимание с фондом hospiss.lv возникло с первой же секунды».

Летом 2021-го Rus.LSM.lv сообщал, что в Латвии могут создать первый в странах Балтии комплекс паллиативной помощи для детей, где поддержку также смогут получить и их родители.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное