В Латвии - год серого волка

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Животным 2014 года в Латвии стал серый волк (Canis lupus), сообщили сегодня на пресс-конференции специалисты Музея природы.
 

Серый европейский волк - самый распространенный в Латвии крупный хищник. В наши дни волки населяют в основном глухие леса, где чувствуют себя в безопасности.

Хотя в Латвии волки находятся под защитой, охота на них разрешена, как и в других странах Балтии. Это налагает на природоохранные службы больше ответственности за сохранность популяции, поэтому разработаны специальные планы защиты волков, чтобы добиться стабильного их числа с тенденцией к небольшому росту.

Заместитель директора Музея природы по научной работе Гуна Баграде отметила, что выбор животного года приурочен и к таким актуальным для страны событиям, как введение евро и открытие программы Риги как культурной столицы Европы, потому что серый волк - животное, которое населяет всю Европу.

Уже в эту субботу, 25 января, в Музее природы пройдет семейный день, который будет посвящен волку, а в дальнейшем мероприятия планируются на протяжении всего года.
В 2013 году животным года в Латвии была объявлена европейская болотная черепаха.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное