В Латвии ежегодно много людей заболевает лейкемией — врач

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Латвии каждый год лейкемией заболевает около 600 человек, что достаточно много, заявила в интервью LTV семейный врач, лектор Рижского университета имения Страдыня Майя Козловска.

Сентябрь — международный месяц лейкемии. Чтобы привлечь внимание общества к болезни и ее лечению, в одном из рижских парков открыли особый объект городской среды.

Козловска рассказала, что в мире число случаев заболевания лейкемией находится в диапазоне от 7 до 11 на 100 000 человек. Наивысший показатель в Австралии и Новой Зеландии, а самый низкий в США и Европе.

Число заболеваний в Латвии врач оценивает как высокий — 8,9 на 100 000 человек. В странах с повышенным уровнем радиации и распространения химических веществ — бензина, реагентов, красителей — заболеваний больше.  

У лейкемии хорошие шансы на обнаружение. Впрочем, больные нередко длительное время не чувствуют ее. «Эта болезнь чаще всего — в 96% случаев — хроническая. Симптомы могут быть схожими с простудой — усталость, слабость, одышка, учащенное сердцебиение. Очень неспецифические симптомы, свойственные многим заболеваниям».   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное