В Латвии для пациентов с ВИЧ создана дигитальная платформа

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Люди с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) смогут получать информацию и поддерживать круг общения благодаря интернет-платформе, разработанной специально для них, сообщает Latvijas Radio.

Одной из самых болезненных проблем для тех, кто узнаёт о своем положительном ВИЧ-статусе, становится отверженность и нехватка коммуникации, пояснил председатель правления общества поддержки пациентов с ВИЧ Андрис Вейкениекс.

«Целью платформы было фактически объединить достоверную и основанную на доказательствах информацию», - сказал он.

По словам Вейкениекса, можно говорить о том, что различные платформы создавались и ранее, «но эта больше сконцентрирована не на объеме, а на достоверности информации, которая будет полезна ВИЧ-пациентам и их близким».

Руководитель общественной организации рассказал: «В обществе по-прежнему сильны мифы о том, будто ВИЧ-инфекция угрожает далеко не каждому, что это — болезнь тех, кто оказывает секс-услуги или колет наркотики в вену, а также — болезнь мужчин, которые ступают в сексуальные отношения с другими мужчинами». Между тем, в последние годы профиль заболевания в Латвии изменился, наиболее массированно инфицирование происходит в группе людей в возрасте 19-49 лет, и едва ли не чаще среди гетеросексуальных пар.  

Цель дигитальной платформы — улучшить общение среди людей с ВИЧ и их социальные контакты. Для этого создан закрытый форум на сайте www.parhiv.lv. Кроме того, на этом ресурсе можно задать вопросы о ВИЧ и получить быстрый и профессиональный ответ от врача, сообщает общество AGIHAS в пресс-релизе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное