В Латвии девять человек в 2015 году заболели дифтерией, четверо – дети

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, за последние годы возросло число случаев заболевания дифтерией, особенно среди детей – эта опасная инфекция способна привести к летальному исходу. В этом году зарегистрированных случаев уже девять, причем в четырех из них заболевали дети, рассказала начальник отдела коммуникации учреждения Илзе Арая. 

Ранее заболеваемость была ниже: за весь период с 2009 по 2011 год набралось 14 зарегистрированных случаев, и среди тех пациентов не было детей. В следующие три года динамика ухудшилась: в 2012-14 гг. заболевших оказалось уже 35, и 12 были детьми.

Дифтерия – болезнь, против которой существует вакцина. Пртвивки оплачивает государство. Отказ родителей прививать детей (по идеологическим или псевдонаучным соображениям) приводит к снижению общего уровня иммунизации населения и ухудшает эпидемиологическую обстановку в стране.

Но дифтерия – это также заболевание, которое требует от уже привитых людей эпизодической ревакцинации (взрослым раз в десять лет нужно тоже делать прививку). Сейчас заболеваемость повышается в том числе из-за снижения иммунизации взрослых и подростков, говорят эпидемиологи.
 
В 2014 году уровень иммунизации взрослых упал до 59%, среди 14-летних ситуация получше – 89%. К сожалению, растет число родителей, которые подписывают официальный отказ от прививок дифтерии.  Достаточным для эпидемиологической безопасности уровнем иммунизации в стране считается охват прививками 65% взрослых и не менее чем 95% детей.

Дифтерия – высокозаразная, опасная для жизни инфекция, распространяемая воздушно-капельным путем. Опасность в том, что, если болезнь не распознана сразу, и  лечение начато с опозданием, больной погибает от дифтерийного токсина в крови. С 2002 года в Латвии от дифтерии скончалось 20 человек, в том числе 4 ребенка. Никто из заболевших не был привит.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное