В Латвии будут обучать профессиональных кукольников

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Академия культуры в этом году объявляет набор на курс актеров кукольного театра. Последний раз этот вуз выпускал представителей этой редкой профессии почти десять лет назад и вот осенью несколько десятков молодых людей смогут ее освоить, чтобы потом пополнить ряды труппы Латвийского театра кукол, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

За 70 лет работы в кукольном театре накопилось более трёх тысяч кукол. Все склады, полки, шкафы заполнены всевозможными сказочными персонажами всех мастей.

Режиссер театра Вия Блузма и смотритель кукол Майя демонстрируют свои сокровища. Они рассказывают, что куклы живут собственной жизнью, и случается, придя утром на работу, актёры находят своих персонажей совсем не на тех местах, где оставляли их вечером.

Кукол не выбрасывают - когда они ветшают, их реставрируют или отдают в музей. И если куклу можно отреставрировать, то с актером, который ею управляет все не так просто. Достигнув определенного возраста, они отправляются на покой, а на их место приходят молодые. Для того, чтобы вырастить достойную смену в академии культуры в этом году  объявляют набор на курс актеров кукольного театра.  Последний раз таких специалистов здесь выпускали десять лет назад.

Планируется, что профессию актера кукольного театра в этом году начнут осваивать два десятка студентов.

«Помимо актёрского мастерства они будут учить приёмы изготовления кукол. Это очень важно чтобы почувствовать своих партнёров и помогает изучить приёмы работы с куклами», говорит представитель вуза Янис Силиньш.

Отбор будет очень строгим. Он пройдёт в четыре этапа, и будет ничуть не легче, чем у драматических актеров.

Набор на курс актеров кукольного театра начнется в июле этого года и через 4 года, в 2019 молодые кукольники войдут царство Майи, которая хранит коллекцию сказочных персонажей, и начнут вдыхать в них новую жизнь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное