В Латвии будет доступна еще одна вакцина от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С будущей недели жители Латвии смогут сделать прививку от коронавируса препаратом чешского производства Nuvaxovid, зарегистрированным в ЕС в декабре 2021 года, сообщает Национальная служба здравоохранения.

Сведения о местах, где можно получить эту вакцину начиная с 28 февраля, будут размещены на сайте Минздрава, можно также поинтересоваться об этом у своего семейного врача.

Nuvaxovid (производства фармкомпании Novavax) стал пятым по счету зарегистрированным в Евросоюзе рекомендованным для профилактики коронавируса Covid-19 препаратом. Она изготовлена по давно отработанной технологии, используемой, например, при изготовлении вакцин от коклюша, гепатита В и папилломавируса. Nuvaxovid содержит адъювант — вещество, способствующее созданию длительного и хорошего иммунного ответа и позволяющее снизить дозу антигена в вакцине, за счет чего иммунный ответ достигается при меньшем количестве препарата, и сокращается возможность побочных реакций.  

Прививку Nuvaxovid можно делать людям от 18 лет. Между первой и второй прививками выдерживается интервал в 3-4 недели. Кроме того, Совет по иммунизации рекомендует новую вакцину также в качестве бустерной тем, кто ранее был привит как AstraZeneca или Janssen, так и Pfizer или Moderna.

В исследованиях чешская вакцина показала себя эффективной для защиты от различных подтипов коронавируса, от «альфы» до «омикрона» (исследования по «омикрону» пока проводятся только в лабораторных условиях; в двух же главных клинических исследованиях с участием более чем 45 тысяч человек подтвердилось, что Nuvaxovid эффективно, примерно в 90% случаев, предотвращает Covid-19 у взрослых).

Вакцина Nuvaxovid защищает людей от симптоматического течения коронавируса при заражении, дает возможность существенно снизить число случаев средне-тяжелого и тяжелого течения болезни и смертей. Для наступления ожидаемого эффекта должно пройти семь дней с момента второй прививки.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, Национальная служба здравоохранения рекомендует вопрос о выборе вакцины обсудить с медиком, который проводит обследование перед прививкой. Рекомендуемые вакцины в зависимости от производителя и рекомендации ответственных лиц указаны в Дневнике вакцинации, который доступен всем врачебным лицам.

Как уже писал Rus.LSM.lv, со временем защитный эффект вакцины постепенно ослабевает и заболеваемость, а затем и смертность вакцинированных начинает приближаться к смертности невакцинированных. Восстановить защиту призваны так называемые бустеры — дополнительные дозы вакцины. При бустерной вакцинации может использоваться не тот препарат, которым была проведена первичная вакцинация.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное