В Латвии будет центр реабилитации для ветеранов АТО

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Следующей весной в Латвии на собранные пожертвования планируется открыть социально-психологической реабилитации Fēnikss для украинских ветеранов антитеррористической операции (АТО), заявил на пресс-конференции представитель «Общества восстановления Латвии» Сергей Алексеев.

По словам Алексеева, подготовительные работы начались в январе нынешнего года. Сейчас планируется, что центр откроется в мае следующего года в Лимбажском краю. Предполагается, что курс реабилитации будет занимать 21 день или три недели, а на каждом из них будет возможность принимать по 25-30 человек.

«Будет использоваться методика, которая применялась во время войны в Персидском заливе, но адаптированная под Украину. Будем сотрудничать со специалистами Адажской и Айнажской больницы», - сказал представитель общества.

Алексеев рассказал, что центр расположится в здании, где раньше находился гостевой дом. Его три этажа еще обустраиваются, проводится небольшой ремонт. Центр находится недалеко от моря, в нем есть кухня, сауна, комната отдыха и много спален. Снаружи можно заниматься спортом.

«Вместе с посольство Украины и военными организациями будем звать солдат на реабилитацию. Центр создавался на пожертвования частных лиц и организаций, но еще нужна и финансовая, и практическая помощь, например, мебель и бытовая техника», - сказал Алексеев.

Он отметил, что солдатам за реабилитацию платить будет не нужно.

На домашней странице общества говорится, что оно уже 25 лет успешно преодолевает последствия советской оккупации и с первых же дней «Революции достоинства» оказывает всю возможную поддержку Украине на ее пути к европейской мечте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное