В Латвии более половины новых случаев Covid-19 — «индийский» штамм

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В настоящее время индийский штамм SARS-CoV-2 («дельта») уже стал доминирующим в Латвии, опередив распространенный до сих пор британский, или «альфа»-штамм.

«В случае с Латвией это не вызвало заболеваемости, но это только вопрос времени, и мы должны к этому подготовиться», — сказал министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Он также выразил обеспокоенность по поводу текущего охвата вакцинацией от Covid-19, особенно в группах высокого риска — пожилых и хронических больных.

Павлютс добавил, что этот штамм может быть более опасным для молодежи. По словам министра, он выявляется в Латвии уже в 54% случаев.

Эстонские органы здравоохранения сообщили, что рост числа выявленных случаев коронавируса в Эстонии вызван распространением штамма «дельта», и в стране началась третья волна эпидемии Covid-19. В Эстонии есть регионы, где уровень инфицирования растет очень быстро.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, наибольшую тревогу у медицинских специалистов сейчас вызывает стремительное распространение «индийского» штамма коронавируса, или Delta.  Ссылаясь на новейшие исследования,  эксперты больше не рекомендуют переболевшим Covid-19 ждать 180 дней, чтобы начать вакцинацию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное