В Латвии была поставлена 5-миллионная э-подпись

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Э-подпись – это электронные данные, подтверждающие подлинность документа и личность подписавшего. Она экономит время, освобождая от необходимости лично приносить бумажные документы, подписанные вручную, в ту или иную инстанцию. И также экономит бумагу, которая при этом совсем не используется. Нужен лишь компьютер, интернет и доступ в систему.

Проект в нашей стране стартовал в 2006 году. Сначала за него отвечала Латвийская почта, но спустя три года его перенял Латвийский радиотелецентр.

Министр сообщения Анрийс Матисс считает, что проект продвигается успешно.

"Количество документов, подписанных при помощи э-подписи, увеличивается. В прошлом году было поставлено порядка 1,8 млн таких подписей, годом ранее – 1,3 млн. Это быстрый и удобный инструмент для общения с государством и выполнения финансовых операций. Мы делаем всё, чтобы увеличить количество услуг, подключенных к электронной подписи", - сказал Латвийскому радио 4 глава министерства.

Э-подпись – важный шаг в реализации другого проекта – электронного управления государством. Но документы, заверенные электронным способом, принимают не только государственные и муниципальные учреждения – такие как Госкасса, Служба госдоходов, Агенство социального страхования, Регистр предприятий,  Стройуправа, но и коммерческие. Например, банки и кредитно-лизинговые компании. И чем больше будет таких предложений для клиентов, тем популярнее будет становиться э-подпись.

ID-карта – пластиковый документ, удостоверяющий личность. Как и паспорт, она выдается в департаменте по делам гражданства и эмиграции. Это то, с чего нужно начать, если есть желание использовать э-подпись в частном порядке. У ID, как и у банковской карты, имеется чип. С него через card-reader компьютер считывает личные данные. Пошаговая инструкция и бесплатная компьютерная программа есть на сайте eparaksts.lv. К ID-карте прилагается 120 э-подписей. Этого хватит на несколько лет. Хотите – отправляйте с ее помощью налоговую декларацию, хотите – оформляйте социальное пособие или собственную фирму. Даже жалобу в домоуправление так отослать можно. А вскоре в рамках проекта «электронное здоровье» можно будет и с медицинскими учреждениями и аптеками контактировать.

Разновидность услуги – виртуальная подпись, поставить которую можно без карты. Для этого нужен мобильный калькулятор кодов. Сообщается, что  прошлом году э-подпись помогла сберечь около тысячи деревьев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное