Rus.Lsm Сегодня вечером

Минэкономики поможет справится с ростом цен в строительстве

Rus.Lsm Сегодня вечером

На Центральном рынке - первые в Риге подземные мусорники

Они не могут остановиться помогать

В Латвии беженцам помогают добровольцы — в виде частной инициативы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Кому-то самокат, кому-то телефон, а кому-то — кастрюля. Пока в Латвию прибывают новые беженцы из Украины, в соцсетях не прекращаются призывы о помощи. И каждый раз находятся те, кто эту помощь оказывает. Среди них и два молодых человека — Сергей и Артём. Корреспондент Rus.LSM.lv Эмилия Гаспарян поговорила с одним из них.

Артем Кокс рассказал, что они помогают беженцам решать практические, бытовые вопросы:

«Несколько комплектов спального белья, одеяла, подушки, кому-то нужна кастрюля большая, наверняка большая семья и тяжело готовить еду без таких принадлежностей, там где-то на дне миксер есть. Кому-то нужен фен — это, конечно, спорное, но тем не менее, мы это тоже делаем. Кому-то блендер, когда, например, маленьким детям измельчать еду — тут вообще даже не обсуждается, не думая берем, и всё».

Все это — помощь украинским беженцам, которую Артем и его напарник Сергей развозят каждый день. Система простая: украинцы обращаются за помощью – в ответ молодые люди просят список необходимого и контактные данные.

Артём рассказывает, что заниматься благотворительностью решили после сообщения в соцсетях, в котором беженка, приехавшая в Ригу, просила о помощи.  У неё с собой не было буквально ничего.

«Ситуация была такая, что она была уже в таком положении, где реально кто-то должен был ей помочь! До этого случая мы, как и все, скорее всего, окружающие думали, что — да, где-то война, кто-то воюет, нас особо не касается, вроде что-то где-то слышим, вроде государство помогает, вроде нет — все было абстрактно. А в итоге получилось,

когда столкнулись уже с реальным случаем, поняли, что там огромная куча людей, которым реально нужна помощь».

Съемочная боригада здоровается с Анной, бежавшей из Мелитополя:

«Мы просто снимаем квартиру, и там вообще пусто, я попросила, что есть, минимально, кто-то кастрюлю, три там тоже девочки на фейсбуке написали, поэтому вот так вот все помогают друг другу — мальчики особенно, потому что быстро и оперативно», — рассказала гостья из Украины.

По словам Артема, сначала помощь была исключительно их с другом инициативой. Но позже помогать начали и другие.

«Эта ситуация вся, которая сейчас происходит, она сформировала вокруг нас некое окружение, которое готово помогать — ребята, которые производят эти самокаты, грубо говоря, мы сели за стол, начали говорить, и они понимают эту ситуацию, и они готовы отдавать эти самокаты деткам украинским по, скажем так, удобному для нас курсу.

Люди очень по-разному реагируют — у кого-то слезы оттого, что там, откуда они приехали, у них все было в порядке, и они не могли себе представить, что им у кого-то придется что-то просить, кастрюлю или одеяло... Кто-то не верит до конца, пока мы не приедем — и все это понятно, потому что в этой ситуации оказались все — и богатые и бедные, и высокие и низкие, все, все».

Любовь — беженка из Харькова:

«У нас дома-то есть все. Пришлось бежать, и кто о чем думал? Вещи, документы, рюкзак, детей за руки — и все! Поэтому наши дети теперь будут счастливыми улыбаться, они (Артем и Сергей) это позволяют не только детям, но и взрослым — дарят нам улыбки».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще