В Латвии — свыше 300 украинских беженцев с инвалидностью, многим нужны коляски

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвию, спасаясь от войны в Украине, прибыло уже более 300 беженцев с инвалидностью. Многим беженцам с функциональными нарушениями теперь нужны вспомогательные технические средства — ведь, покидая родину, им пришлось делать выбор: или отправиться в путь на переполненном эвакотранспорте без своего инвалидного кресла, или не ехать совсем, сообщает Latvijas Radio.

За таких людей в Латвии отвечает Министерство благосостояния. Некоторые из новоприбывших размещены также в филиалах государственных центров социальной защиты по всей стране.

Директор Департамента социальных услуг Министерства благосостояния Алдис Дудиньш в первую очередь призывает всех беженцев, кто нуждается в какой-либо поддержке, обратиться в самоуправление, куда они прибыли. Он также пояснил Службе новостей Латвийского радио 4, что украинские беженцы с функциональными нарушениями получают такую же помощь, как и латвийцы:

Чиновник Минблага - о помощи инвалидам из Украины
00:00 / 00:37
Скачать

«Для людей с функциональными нарушениями первично обеспечивается предоставление технических средств, при этом особый упор делается на возможность получить карты на парковки. Далее идут услуги, связанные с уходом на дому или с поддержкой возможностей передвижения для людей с функциональными нарушениями. И поддержка социальной реабилитации для незрячих и людей с нарушениями слуха. Также еще есть психосоциальная реабилитация, которую можно получить в Государственном агентстве социальной интеграции».

Беженцы с инвалидностью вынуждены были уехать без самых необходимых вещей, рассказала исполнительный директор общества Rīgas pilsētas rūpju bērns Иева Круста. В том числе в ходе одной сложной спасательной операции был вывезен 141 пациент из Краматорска, из психоневрологического интерната. Российские военные дали людям полтора часа на сборы — кто что успел взять, с тем в руках и отбыл: «У кого-то это был просто пакет с тапочками, у других — в одном кармане зимней куртки запасные носки, в другом трусы...»

Вывозили пациентов Бахмутского психоневрологического пансионата тремя автобусами, за два дня 141 человек был доставлен оттуда во Львов, и спустя еще неделю их, сопровождаемых всего одной соцработницей с помощником, на польской границе уже встретили рижане, рассказала Круста. Были опасения, как они справятся вдесятером с такой толпой, были с ложности в пути — но никто не потерялся, и никому не стало настолько плохо, чтобы не иметь возможности ехать дальше. На данный момент это самая крупная группа беженцев с инвалидностью, прибывшая в Латвию.

Но больше — тех, у кого имеются функциональные нарушения. Огромную роль в спасении таких людей играет организация Sustento, она является главным координатором. Руководитель Sustento Гунта Анча говорит: очень частая проблема — отсутствие инвалидных колясок либо их плохое состояние. И сейчас ведется активная работа, чтобы снабдить украинских инвалидов нужными техническими средствами.

«И параллельно мы работаем, чтобы обеспечить им первичные консультации врачей», — сообщила Анча.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное