В Латвии — без малого бум свадеб

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Число вновь зарегистрированных браков в Латвии увеличивается уже четвертый год подряд. Отделения ЗАГС прогнозируют, что тенденция сохранится: уже сейчас, к примеру, в рижский Пардаугавский ЗАГС подано заявлений столько же, сколько обычно поступает к осени, сообщает LTV.

Эдгар и Екатерина решили пожениться, прожив вместе 8 лет. Почему именно сейчас, объяснить они не могут — просто почувствовали, что пора. «Решили, что нужно пожениться, выбрали день и вот мы здесь. Захотелось. Мы долго к этому шли. Отношения укрепились, все шло только в лучшую сторону, и — вот», — рассказали молодожены LTV.

Сами того не сознавая, Эдгар и Екатерина попали в самый пик свадебного бума. В ЗАГСе, где они регистрировались, отмечают — число заключаемых браков растет. «В этом году мы серьезно поработали, 113 пар зарегистрировали — больше, чем в прошлом году. Будто лишний месяц отработали. А

число заявлений уже сейчас такое же, как в прошлом году было к сентябрю.

И это только начало лета», — сказала LTV руководитель Пардаугавского ЗАГСа Данута Шадвине.

Статистика в масштабах страны показывает, что в 2010 году было заключено 9,3 тысячи браков, а в 2014-м — уже 12,5 тысяч. Растет и средний возраст молодоженов, причем и у женщин, и у мужчин. Это, впрочем, объясняется тем, что нередко эти браки — не первые, и решение о регистрации принимается, когда жизнь и отношения стабилизируются.

Причин, по который число бракосочетаний растет, несколько. Руководитель Пардаугавского ЗАГСа полагает, что

сейчас женятся те, кто родился во времена бэбт-бума 80-х и людей «бракоспособного» возраста просто больше.

Социоантрополог Клав Седлениекс указывает, что на желание вступить в брак действуют и эмоциональные факторы: «Весьма возможно, что говорить надо и о влиянии масс-медиа и довольно заметной дискуссии с призывами создавать семью, заключать брак и тому подобное. В таком случае связь с какими-то фундаментальными изменениями меньше».

По-прежнему высоким остается и число разводов. В прошлом году на каждые два заключенных брака приходился один распавшийся. Тем не менее, общее число развоов все-таки сокращается. В 2011 году благодаря облегчению процедуры развода число последних было самым высоким, но к 2014-му этот показатель сократился на две тысячи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное