В Латгалии преподавать военное дело готовы в 41 школе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пилотный проект — запуск новой учебной программы «Оборона государства» — в школах Латвии запустили в 2018 году. В планах депутатов Сейма сделать этот предмет обязательным с 2024 года. Сейчас звучат призывы ускорить внедрение предмета в школьную программу. В Латгалии в 2018 году три школы внесли в программу урок по гособороне — теперь же их примеру готовы последовать уже несколько десятков, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4 в передаче «Домская площадь».

В Латгалии преподавать военное дело готовы в 41 школе
00:00 / 03:23
Скачать

В Каунатской средней школе Резекненского края военное дело преподают уже два года. Осваивают этот предмет старшеклассники в течение двух лет, начиная с десятого класса. 11-классники считают, что эти знания пригодятся. Даниэль Степиньш не исключает, что свяжет жизнь с армией:

«К примеру, ориентирование всегда может помочь, не только на военной службе, но и если заблудился в лесу: будут знания, что делать и как делать».

У школьников проходят как теоретические, так и практические занятия — патриотическое воспитание, здоровый образ жизни, физическая подготовка. Ребята получают знания, как правильно поступать в разных кризисных ситуациях, чтобы защитить себя, рассказывает инструктор Дайна Нарушевич:

«Темы очень разные, начиная с тем про патриотизм и изучение истории. Также изучаются топография, ориентирование, изучение оружия, стрельба, связь, полевые навыки».

Дайна Нарушевич — учитель латышского языка и литературы, но два года назад сменила профессию, став инструктором:

«Мне хотелось какой-то активности, так как в школе работаю давно, и мне нравится работа с молодежью. Потом появилось такое предложение, и я приняла этот вызов. И теперь чувствую удовлетворение от проделанной работы».

Каунатская средняя школа подала заявку на участие в программе и на следующий год. Директор школы Алина Генделе считает, что эти уроки необходимы для учеников:

«По моему мнению, это очень важно, потому что программа даёт не только новые навыки, но также формирует характер, взращивает ценности и понимание, что Латвия — это они сами, и это им дальше создавать и защищать эту страну. Кроме того, это возможность понять, интересна ли им военная служба как выбор профессии».

В этом учебном году в Латгалии военному делу обучают в 26 школах в 89 группах. На следующий год интерес к программе высказала уже 41 школа. Пока инструкторов для преподавания хватает, говорит руководитель управления 2-го краевого центра Яунсардзе Юрис Лелис:

«Сейчас мы ищем 45 инструкторов, но в данный момент так много и не надо. Однако мы прогнозируем это число на будущее. Особенно к 2024 году, когда государственная оборона станет обязательным предметом во всех средних школах — к 1 сентября 2024 года нужно успеть обеспечить классы необходимыми преподавательскими кадрами».

В данный момент в Латгалии насчитывается 36 инструкторов. Для получения этой профессии необходимо педагогическое и военное образование. Если у кандидата только один из двух дипломов, то второй можно получить в процессе работы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное