В Латгалии «оптимизируют» работу «неотложки» в ночные часы

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Не менее чем в трех районах Латгалии время работы бригад Службы неотложной медпомощи (NMPD) с середины августа будет сокращено. Сотрудники «скорой» в Рундены (Лудзенский край), Варакляны и одна из 4 бригад медиков в Резекне будут работать не в круглосуточном режиме, выезжая на вызовы только днем. Ночные вызовы продолжат обслуживать другие бригады, находящиеся в окрестностях. От новшества не в восторге ни сами врачи, ни пациенты, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

Рундены — поселок в латгальском приграничье (35 км до Лудзы по пыльной грунтовой дороге), на административной территории волости проживает всего 350 человек, но тут уже 10 лет работает один из постов NMPD. Под него отвели просторный отремонтированный детсад — его журналистам показывает Анна, она 15 лет работает помощником врача.

«Нагрузка — ну я бы сказала, средняя. Вызовов как таковых не так уж много — пять-шесть.

Радиус у нас большой, 25-30 км, да и больницы далеко — до резекненской вон 45 км в одну сторону, а если еще посчитать километры до места вызова, получается далеко».

Уже с 16 августа по распоряжению руководства NMPD бригада «скорой» в Рундены будет выезжать на вызовы только днем, а по ночам неотложную помощь пациентам обеспечат другие бригады — из Лудзы, например. Как это может повлиять на работу лудзенских медиков, где сейчас имеется всего две бригады «неотложки», рассказала старший помощник врача лудзенского пункта NMPD Вия Строгонова.

«Там вокруг и пункт в Зилупе, и в Резекне, и мы, Лудза. В Резекне будет три бригады по ночам, у нас две, в Зилупе одна. Рундены как раз посередине между нами всеми —

любой сможет выехать, если что. И так как по ночам нагрузка меньше — думаю, мы справимся».

Жители Рунденской волости, однако, опасаются, что приезда медиков теперь придется ждать слишком долго. «Бригада на месте помогает и тогда, когда нет семейного врача. Идем, консультируемся, и, если действительно случай серьезный, они пишут направление на месте — у меня с ребенком так уже было», — пояснила одна их них.

В Резекненском профсоюзе медиков, по словам его председателя Роберта Ушканса, недоумевают, зачем сокращать время работы бригады «скорой». В Резекне сейчас — четыре круглосуточных бригады, а в августе одна по ночам работу прекратит. Поэтому врачи направили руководству Службы неотложной медпомощи коллективное письмо за 40 подписями, в котором выразили свои опасения. Реформы в ведомстве нужны, конечно, но ликвидировать бригады «неотложки» — явно не то, что требуется, убеждены они. И нагрузка на оставшихся возрастет, а к пациентам они, весьма возможно, будут приезжать позже, чем требуют правила Кабинета министров.

«Средняя нагрузка на одну бригаду в Резекне — 8,16 вызова в сутки. Но есть еще такая вещь, как проведенное в пути время. Часто наши бригады вызывают на неотложные перевозки пациентов то в Даугавпилс, то в Ригу. У нас днем-то может ни одной бригады на месте не оказаться — тогда наших пациентов берутся обслужить Лудза, Виляны».

Руководство Службы неотложной медпомощи, со своей стороны, заверяет, что пациенты от перемен в организации работы бригад не пострадают. Начальник NMPD Лиене Ципуле еще в июне рассказала в эфире Latvijas radio, что именно днем обслуживается 80% всех вызовов, поэтому от планируемых изменений число вызовов ночью в пересчете на каждую дежурную бригаду выше почти не станет — прогнозируется рост проведенного на выездах времени на 0,2%, утверждает она.

А вот пилотный проект, в котором предусматривалось, что вместо шофера автомобилем «скорой» будет управлять второй медик, в Латгалии стартует лишь в Даугавпилсе: в Резекне таких желающих просто не нашлось.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное