В Латгалии к столетию Латвии планируются два новых памятника

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Подготовка к празднованию столетия Латвийской Республики началась с монументов: в Резекне и Даугавпилсе предполагается открытие двух новых мемориалов, сообщает передача Pi myusim Latgolā.

КОНТЕКСТ

Первый съезд латышей Латгалии прошел в Резекне 26-27 апреля (9-10 мая по новому стилю) 1917 года. Решение об отделении от Витебской губернии и присоединении к другим населенным латышами губерниям (Лифляндской и Курляндской) бывшей Российской империи было принято в контексте создания проводимой Временным правительством административной реформы. Изначально речь шла о создании одной латышской территориальной единицы в составе России, но с широкой автономией. Делегаты съезда постановили, что объединение необходимо, но с несколькими условиями, в том числе:

  • в объединенной Латвии Латгалии будут гарантированы права автономии
  • латгальцам будет гарантировано право беспрепятственного использования своего языка в богослужениях, образовании и всех действующих на территории края учреждениях.

Эти же условия были повторены в обращении, принятом в 2002 году Вторым всемирным съездом латгальцев. В частности, в документе выдвигалось предложение закрепить статус латгальского языка в Сатверсме. Обращение  (за несколько недель до парламентских выборов) рассмотрел уходящий 7-м Сейм, который и поддержал его конституционным большинством в 66 депутатов (и полном отсутствии голосов против)  — и отправил в комиссии для оформления в виде законпроекта. Следующий, 8-й Сейм, работу над документом не продолжил.

Почти ровно 99 лет назад латгальская интеллигенция и общественные деятели готовились к намеченному в Резекне съезду латгальских уездов тогдашней Витебской губернии. Съезд состоялся 26-27 апреля (по старому стилю) и стал первым собранием демократически избранных представителей латышей Витебской губернии. На нем было принято решение, что латыши Латгалии, Курземе и Видземе — это один народ, и Латгалия присоединится к остальным краям создающегося латвийского государства.

На съезде было решено, что латгальские уезды отделяются от Витебской губернии и присоединяются к бывшей Лифляндской (Видземской) губернии. Однако уже тогда представители латгальской интеллигенции подчеркивали необходимость в свободе и самоопределении в вопросах языка, вероисповедания и образования.

Поскольку Латгальский съезд 1917 года — значительное событие в истории не только Латгалии, но и всей Латвии, в честь его столетия общественная организация Latgalīši и самоуправление Резекне намереваются открыть особое памятное место в городе, на аллее Атбривошанас, 16. Именно здесь в свое время находился кинотеатр «Диана», в котором и прошел исторический съезд.

Автор идеи и представитель общества Latgalīši Петерис Кейшс рассказал, что памятник создадут два победителя конкурса эскизов: «Начало было совсем скверным. Подали [на конкурс] только две работы. Продлили срок и в результате получили 9 проектов».

По мнению Кейшса, город очень выиграет от появления такого памятного места: попутно будут улучшена инфраструктура окрестностей озера Ковшу — здесь будут благоустроены пешеходные дорожки. Сам памятник будет посвящен тем латгальским общественным деятелям, которые многое сделали для края, но о которых до сих пор говорят мало. Помимо установки памятника, на холме рядом с озером, где когда-то находилось деревянное городище древних латгалов, появится 40-метровая мачта с флагом Латвии.

Памятное место в честь столетия Первого съезда латгальцев необходимо, соглашается с идеей общества Latgalīši и мэрии Резекне дкотор истории и председатель правления недавно созданного общества Latvijai simts («Латвии — 100») Геновефа Барковска:

«Это событие, определяющее всю историю Латвии, всего латвийского народа, а не только латгальцев. Латгальцы, как составная часть основы народа Латвии, объединились со своей родиной, со своей Латвией. Мне кажется, сегодня мы до сих пор оценили значение этого съезда».

В Даугавпилсе в честь столетия Латвии также планируется создание масштабного мемориального комплекса.

«Так решили все национально-культурные общества, какие только есть в городе, — рассказала Барковска. — Мы собрались еще три года назад и решили, что можем подарить такой памятник, поскольку в Даугавпилсе в основном памятники посвящены или Второй мировой, или личностям, Райнису и Пумпурсу. И — все. Объекта, у которого можно было бы праздновать государственные праздники, просто возложить цветы, в городе нет».

Для реализации идеи было создано общество и объявлен конкурс для художников, в результате которого и был найден наиболее подходящий вариант памятника в честь столетия Латвии. Барковска рассказала, что девиз памятника — «Солнечного века Латвии», а в решении комплекса используются стилизованные изображения характерного для Даугавпилса пейзажа: два берега Даугавы и солнце над ними.

Комплекс может оказаться очень дорогим в реализации: издержки, не исключено, достигнут шестизначных сумм. Поэтому для реализации идеи необходима и поддержка местных жителей. Планируется провести кампанию сбора пожертвований, к участию в которой приглашаются все.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное