Rus.Lsm Сегодня вечером

Эхо войны в Украине: в Латвии заведено 76 уголовных дел

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Лаборатория Gaiļezers автоматизирована

В лаборатории Gaiļezers заниматься анализом крови будет робот

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Искусственный интеллект и роботы. Лаборанты в Восточной университетской больнице теперь будут делать анализ крови с помощью автоматизированной линии, первой в Латвии.

Начинается всё с загрузки в аппарат пробирок с кровью, по одной или сразу большого количества. Оттуда они перемещаются в следующее отделение линии с центрифугой. А затем в отделение сортировки и по ленте распределяются по двум анализаторам.

«Они идут по рельсам, программа определяет, какие анализы надо делать. Например, в одной пробирке В12, в другой иммуноглобулин Джи. Если пробирок много, программа распределяет их по анализатором равномерно. Если в одном 100, то и в другом 100», - поделилась специалист лаборатории Санита Гирсе.

Так теперь происходит анализ крови в Восточной университетской больнице. Инновационная линия, единственная в Латвии, позволяет автоматически сделать анализ от загрузки пробирок до результата.

По окончании анализа пробирки заклеиваются фольгой и сортируются для архива. При необходимости врач в течение определённого времени может заказать ещё какой-то анализ для пациента.

«Объем образцов очень большой. Благодаря этой линии мы можем давать приоритет образцам, которые являются срочными. И параллельно с этой линией мы можем исключить человеческий фактор, всё происходит автоматически. Это также сокращает время исследований, и оно теперь меньше часа», - говорит глава лаборатории Gaiļezers Байба Эглите.

Автоматизированная линия была закуплена на средства самой больницы. Это обошлось в 10 миллионов евро.

«Ковид показал, насколько это критично. И как важно для врачей, чтобы у них за спиной была поддержка. Вот такая качественная современная надёжная лаборатория», - сказала консультант по стратегическим вопросам Наталья Решетняк.

В планах больницы продолжить автоматизацию и подключить к этой IT-системе и другие аппараты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное