Panorāma

Durbes jūras ērgļu ligzdā izšķīlies putnēns

Panorāma

Rīgas dome gatavojas izpilddirekciju likvidēšanai

Vai krīze ietekmējusi dzīves līmeni?

В «ковидный» год росло число работников с зарплатой в несколько тысяч — экономист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Согласно обзору Центрального статистического управления о доходах латвийцев, уровень бедности в стране за «ковидный» год не вырос, сообщает Латвийское телевидение.

В 2020 году 7,3% или 137 000 жителей жили за чертой бедности — меньше, чем годом ранее. В отличие от экономического кризиса влияние пандемии не было таким суровым.

«Влияние не сравнимо с предыдущим экономическим кризисом в 2008-2009 годах, когда безработица составляла 20%. Кризис, конечно, по-разному влияет на определенные профессии, отрасли. Например, в гостиничном бизнесе и общепите 29% работников уволено и еще 29% находятся в простое. Это означает, что у 58% трудящихся в них на данный момент нет трудовых доходов», — пояснил экономист Банка Латвии Олег Красноперов.

Тем временем у тех же программистов и до пандемии были сравнительно высокие доходы, они и остались. Есть отрасли, которые пострадали больше, другие, наоборот, никак не почувствовали на себе кризис.

На 10% и 9% вырос уровень безработицы в сфере транспорта и административных услуг. В то же время в госуправлении, сфере образования и здоровья нет изменений, а в упомянутой сфере информационных технологий число работников даже увеличилось на 2%.

«В течение 2020 года увеличивалось число жителей с очень высокой зарплатой  — по 3 000, 4 000, 6 000 евро. А если зарплата составила 400-770 евро, именно в этих профессиях  наблюдались масштабные увольнения», - отметил Красноперов.

Уровень безработицы в прошлом году с 6% вырос до 8% — по мнению экономистов, это несущественно.

При этом самоуправления по-разному помогают попавшим в непростую ситуацию жителям. «И опять же особенность Латвии, что каждое самоуправление делает, как хочет. Люди с одинаковыми потребностями не получали равной поддержки. Потому что кто-то реагировал оперативно и предлагал помощь, пока другие не действовали. В социальные службы стали обращаться люди, которые раньше никогда не находились в поле зрения. Есть люди, жизнь которые действительно ухудшились», —  отметила социолог факультета социальных наук Латвийского университета Байба Бела.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, суд Сатверсме в конце прошлого года вынес решение: уровень гарантированного минимального дохода должен вырасти — его увеличат с 64 до 109 евро. Однако это не решит проблему бедности, признают специалисты.

Илзе Скроделе-Дубровска, представитель Минблага, рассказала, что в 2019 году статус нуждающихся имели более 40 тыс. человек, или 2,2% латвийцев. В свою очередь, минимальный гарантированный доход в прошлом году получали более 17 тыс. человек — 0,9% жителей страны. В среднем люди получают это пособие полгода. За последние три года нуждающихся стало меньше.

«Мы прогнозируем, что в 2021 года число тех, кто получает гарантированный минимальный доход, может вырасти до 26 тыс. человек. В свою очередь, в 2022 году вырастет примерно до 25 тыс», — говорит представитель министерства.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное