В коррупции наличные все еще играют большую роль — глава KNAB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В коррупционной деятельности — в отличие от других финансовых преступлений — все еще велика роль наличных денег, заявил в эфире Latvijas Radio глава Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Екаб Страуме.

«Наличные у нас получить не так просто. Необходимо их как-то легализовать, используя множество разных схем», — добавил Страуме.

Это подтвердила и глава Службы финансовой разведки (Контрольной службы) Илзе Знотиня:

«Ничего не изменилось: в мире наличные деньги — чаще всего используемый инструмент преступной деятельности. Было очень интересно — в прошлом году, когда была первая волна Covid-19 и физически закрыли границы, в Латвии резко сократился объем наличных денег. Это значит, что через границы путешествует очень большой объем наличных».

При этом, по словам Знотини, в финансовых преступлениях, в том числе в коррупции, выросло значение виртуальной валюты. Ее, однако, отследить значительно легче, чем наличные. Поэтому и правоохранительным органам стоит внимательнее следить за операциями с виртуальной валютой, подчеркнула собеседница журналистов.

Знотиня добавила: хотя в Латвии сделками с криптовалютой занимаются мало предприятий, в соседней Эстонии услуги, связанные с такими деньгами, оказывают несколько тысяч фирм, получивших лицензию. Беларусь же глава Контрольной службы назвала «феромй производителей криптовалюты».

Генпрокурор Юрис Стуканс отметил, что когда-то в финансовых преступлениях деньги носили чемоданами, но теперь другие пути — все происходит электронно. Поэтому добросовестным латвийцам, чтобы невольно не стать соучастниками финансовых преступлений, стоит быть внимательными.

«Человек не может оправдаться тем, что он не знал. Если ты не знал, почему ты делал? Если ты не знал, что тебе нельзя этого делать, тебе нужно идти и просвещаться, чтобы понять, что ты делаешь. Потому что потом нельзя винить других, если ты сам в этом виноват. Ты же совершеннолетнее, понимающее существо», — подчеркнул генпрокурор.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Латвия, согласно Индексу восприятия коррупции, находится на уровне Кипра и Коста-Рики — и ситуация в стране почти не меняется к лучшему. Ежегодный индекс восприятия коррупции, который составляет международная организация Transparency International, включает анализ 180 стран. Ноль означает, что жители государства считают уровень коррупции очень высоким, 100 — очень низким. Латвия в 2020-м получила 57 пунктов — на один больше, чем в 2019-м.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное