Rus.Lsm Сегодня вечером

Бывший санаторий в Балдоне станет жилым домом?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Профессия – пожарный

В колледже пожарных — зимний выпускной

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Зимний выпускной в Колледже пожарной безопасности и гражданской обороны. Сегодня свои дипломы получили не молодые кадеты, а специалисты, которые тушат пожары и отвечают на экстренные звонки пострадавших уже не первый год. Что мотивирует их учиться и работать на этой нелёгкой службе?

Девятнадцать студентов Колледжа пожарной безопасности и гражданской обороны сегодня получили дипломы о высшем профессиональном образовании первого уровня. Однако все сегодняшние выпускники уже служат в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС, VUGD), многие – более десяти лет. Диплом поможет им получить повышение. На погонах некоторых одной звездой стало больше прямо во время выпускного. Например, Янис Орлов сегодня стал командиром поста.

«Сейчас такое воодушевление. Наконец закончилась учёба в колледже. Учёба была сложной. Её нужно было объединить со службой, с выполнением своих прямых обязанностей. Нужно было ездить в колледж, это приносило неудобства. Но всё успешно закончилось», - поделился командир Приекульского поста ГПСС Янис Орлов.

Учёба длилась три с половиной года. «Тяжело приходилось даже опытным работникам», —говорит майор Кира Банзиня. Она работает на службе уже более десяти лет.

«Шло по-разному. Конечно, были моменты полегче, связанные с ежедневной работой. Там казалось, что мы можем даже дискутировать с преподавателями. Были сложные моменты. Например, плавание в Даугаве в феврале. Сейчас это популярно, но я не морж. Это был такой вызов. Или, например, ехать на полигон и попробовать инструменты, которыми ежедневно работают спасатели, резать машины. Для девушек, которые работают в центре звонков, это было чем-то необычным», - признала глава Управления единого центра контактов Земгальского региона ГПСС Кира Банзиня.

Диплом, спустя 16 лет работы, сегодня получила и Занда Бруниниеце. Карьеру в пожарно-спасательной службе она начала как диспетчер 112, а теперь обучает остальных.

«Как смеются девушки из центра звонков, когда они выйдут на пенсию, они будут писать мемуары о тех звонках, которые они получали. Пока мы на службе, мы не можем разглашать информацию. Стараемся держать в памяти, чтобы не забывалось. Но вызовы бывают разные. Бывает такие вызовы, что человек сам не знает, где он находится. И тогда у диспетчера такое удовлетворение, что, задавая правильные вопросы, можно найти это место», - поделилась Занда Бруниниеце.

«Прибывая на место пожара или место спасательных работ, видишь этот взгляд, когда люди видят, что прибыли пожарные… Этот взгляд полный отчаянья… И ты понимаешь, что от тебя будет зависеть, каким будет исход. Поэтому я получаю удовлетворение, когда решаю эти ситуации, особенно если были спасены люди. Спасены дома. Я думаю, только ради этого мы и работаем», - признал командир 2-ой части Лиепаи ГПСС Мартиньш Финкс.

Для тех же, кто только мечтает стать пожарным, еще будет набор на основную программу Колледжа пожарной безопасности и гражданской обороны. Учиться там можно сразу после окончания школы. Студенты сразу начинают работать, им платят зарплату. Правда, что будет легко, никто не обещает.

«Мне кажется, что у этого человека в-первую очередь, должно быть желание. Они видят нашу технику, которая едет по улицам, торопится людям на помощь. Это наша миссия – помогать людям. Помогать и ещё раз помогать. Если в сердце ты не пожарный, то в конце концов вряд ли из тебя что-то получится», - сказал директор Колледжа пожарной безопасности и гражданской обороны Иво Межулис.

В Колледже пожарной безопасности и гражданской обороны часто бывает недобор. Для того, чтобы реализовать программу, на курсе должно быть хотя бы 18 студентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное