Dienas ziņas

Trūkst laukakmeņu bruģēšanas speciālistu

Dienas ziņas

Lietuvā 735, Igaunijā 101 jauns saslimšanas gadījums

Kauguros atklāta vājredzīga cilvēka gleznu izstāde

В Каугури открылась выставка слабовидящего художника

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Каугури, в Центре культуры, открылась выставка картин, автор которых — уже много лет инвалид по зрению. Три года назад общество незрячих вдохновило его начать рисовать. На холст он переносит пейзажи своего детства и молодости. По памяти, сообщает Zemgales reģionālā televīzija.

Тукумчанин Мартиньш Клявиньш рисованием начал увлекаться еще в школе. Его учителем рисования был художник Леонид Ариньш — он не только многому научил, но и мотивировал писать. Мартиньш стал инвалидом по зрению, и вновь взялся за кисть не так давно.

«Рисую по памяти, представляю лес, с березами. Вообще, люблю лес и деревья. Рисуют то, что когда-то видел», — рассказал Мартиньш, чьи картины выполнены в желтых тонах — не потому что он рисует осень или любит желтый цвет. Просто этот оттенок люди с проблемами зрения лучше всего различают. Рисуя, мужчина использует увеличительное стекло и специальную лампу.

«Рисовал косулю, я их помню. Длинная голова, большие уши. И с увеличительным стеклом — получается», — рассказал он.

Несмотря на то, что Мартиньш инвалид по зрению 1-й группы, мелких деталей в его работах много.

«Когда смотришь на картины Мартиньша, зная его историю, понимаешь – вдохновение для всех нас. Не сдаваться, делать то, что нравится, и любить свою страну. Там столько любви к своей земле», — говорит руководитель центра Даце Умбрашко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное