В кампании «Похвали хороший сервис» искусственно «накручивались» результаты

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В ближайший четверг, 14 апреля, будут объявлены результаты конкурса латвийских предприятий «Похвали хороший сервис». Весь март жители могли выдвигать полюбившиеся им компании и голосовать за них. Конкурс проводится в 12-й раз, и в этом году в нем участвуют около 640 предприятий. Впервые имеется возможность следить за успехом лидеров в Интернете. Там-то и имели место неэтичные попытки повлиять на результат.   

В распоряжении Латвийского радио имеется информация, что отдельные участники конкурса искусственно «подкручивали» результаты, создавая себе хвалебные отзывы в Интернете сами. Организатор конкурса «Похвали xороший сервис» Кристиана Валбе это отрицает, хотя и признаёт, что искусственно сгенерированыне хорошие отзывы в ходе кампании постyпали.  

«Общий итог состоит из резyльтатов посещения «тайного покупателя» и числа полученныx похвал – как в месте обслуживания, так и в Интернете. Если говорить именно о голосовании в Интернете, то эта платформа была разработана, чтобы стимулировать более сильное вовлечение людей в оценку культуры обслуживания, создать обратную связь. За интернет-платформой ведется присмотр организаторами. Это относится и к тем похвалам», - сказала она. 

По словам Валбе, искусственно созданные похвальные отклики в ходе кампании фиксируются, но оперативно «нейтрализуются». К тому же нет оснований полагать, что пишут их сами владельцы предприятий – ведь нередко такие отзывы поступают одновременно всем участникам конкурса.

«Это значит, что там не какой-то конкретный участник [за этим стоит], который специально себе похвалу пишет. Это нельзя назвать и тревожной тенденцией. Просто в этом году мы это заметили, и люди тоже, потому что эта информация прозрачна и публично доступна. Возможно, потому вы и получили такую информацию, но это определенно не большинство откликов», - подчеркнула Валбе.  

Искусственно сгенерированные отзывы стираются и не будут учитываться в окончательном подсчете, заявила она.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное