В Железнодорожном музее — День безопасности на переездах

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В прошлом году под колесами поездов в Латвии погибло 9 человек. Хотя каждый год этой проблеме уделяется пристальное внимание, число несчастных случаев на железных дорогах не уменьшается. Сегодня, в Международный день безопасности на железнодорожных переездах, эксперты в очередной раз напомнят о главных правилах и раскажут об ошибках, которые допускают люди, пересекая железнодорожные пути, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Буквально полгода назад на железнодорожном переезде в Огре поезд врезался в автомобиль и около 400 метров тащил его по рельсам, пока не остановился. Водитель решила пересечь переезд на запрещающий сигнал светофора. И, как показывает практика, она – не исключение. Большинство жителей этого города поступают так же, рассказал «Домской площади» автолюбитель Сергей:

«В городе у нас четыре переезда. Три более-менее нормальные, а вот именно конкретно Огрский... Знаете, я даже за собой заметил: я иногда проезжаю этот переезд, даже не смотря на светофор. Или, может, это из-за особенности движения в этом месте - дорога к переезду идет большим зигзагом, (...) и светофор часто остается незамеченным».

Автомобилисты – самые злостные нарушители. Несмотря на то, что каждый год их внимание акцентируется на безопасном пересечении железнодорожных путей, камеры, установленные на переездах, фиксируют не только проезд при горящем красном сигнале семафора, но даже то, как автомобили ломают опущенные шлагбаумы.

«Если посмотреть на 2015 год - мы констатировали 872 случая, а на данный момент мы за 2016-й констатровали уже 322. Можно утверждать, что число нарушений увеличивается. Нарушения самые разные», - рассказал замначальника Бюро по надзору за движением Главного управления Полиции порядка Андрис Лоц.

Самое частое и, пожалуй, самое опасное нарушение – водители, стремясь преодолеть пробку, заезжают на железнодорожные пути. Застрять в таком положении – это приговор, ведь машинист даже при большом желании не сможет остановить поезд на переезде.

КОНТЕКСТ

В 2014 году на железных дорогах Евросоюза произошло 2213 несчастных случаев, при этом погибли 1928 человек. Это на 9,5% меньше, если сравнивать с 2013 годом.

«В такой аварии, конечно, в большинстве случаев погибают и водитель, и пассажиры авто. И даже если нет трагических последствий, это в любом случае очень большие материальные потери. Отвечает за них виновный - вордитель.

И самое трагическое, чего у нас, к счастью, пока не произошло - из-за такой аварии может сойти с рельсов состав с горючим или химикатами, и в черте города это может вызвать очень большие последствия».

Но не только автомобилисты грешат несоблюдением правил безопасности на железнодорожных путях. По-прежнему ежегодно гибнут под колесами поездов и пешеходы, говорит представитель Латвийской железной дороги Марис Озолс:

«В этом году произошло уже 11 несчастных случаев, девять были летальными. Статистика такова, что все несчастные случаи на железной дороге - в основном с очень тяжелыми последствиями и очень часто - с летальным исходом».

Для машиниста единственной возможностью избежать столкновения на путях является экстренное торможение. Применить он его может, только если издалека заметил человека. В прошлом году благодаря зоркому глазу машинистов удалось спасти не один десяток жизней. Но тормоз спасает далеко не всегда. И человек лишается жизни, а машинист – здоровой нервной системы.

«Каждый машинист это переживает даже несмотря на то, что он ни в коем случае не виноват в происшествии. Но того, что им приходится потом прочувствовать, по их словам, они сами никому бы не пожелали».

Эксперты выявляют две категории риска среди пешеходов. Это молодые люди, которые ходят в наушниках и не слышат, как приближается поезд. И пожилые, которые в силу возраста имеют проблемы со слухом и со зрением. Именно сениорам сегодня, в Международный день безопасности на железнодорожных переездах, предложат оценить свою способность преодолевать рельсы и пройти ряд бесплатных проверок, рассказала офтальмолог больницы им. П. Страдиня Гуна Лагановска:

«Будет три такие станции. На одной мы будем читать лекции о всяческих глазных болезнях. А на других двух станциях мы будем проверять зрение и измерять глазное давление, и прийти могут все желающие».

Кроме того, у пожилых людей будет возможность проверить свой слух. Мероприятия пройдут в Музее истории железной дороги с 10 до 16 часов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное