В Избиркоме царит хаос — новоизбранный председатель учреждения

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Центральной избирательной комиссии (CVK) царит хаос, заявила в интервью Латвийскому радио новоизбранный глава CVK Кристине Саулите, занявшая этот пост на прошлой неделе.

Учреждение не преобразовывалось с 90-х годов, но изменились требования, подчеркнула Саулите. Избирком не идет в ногу со временем, поэтому сейчас его новоизбранные члены обсуждают, как могла бы выглядеть структура учреждения.

Председатель считает, что оно могло бы сотрудничать с другими учреждениями, например, с Управлением по делам гражданства и миграции, как держателем базы данных избирателей.

Комментируя следующие выборы, которые должны быть проведены в нашей стране — выборы в Европейский парламент в следующем году —Саулите осторожно прогнозирует их удачный исход. Она готова провести выборы с бумагой и карандашами по причине отсутствия модернизированной IT-системы.

CVK в настоящее время ищет решение, и есть несколько вариантов создания системы выборов в электронном виде — аналогично проведению выборов в Сейм. Саулите пояснила, что для каждых выборов используется своя информационная система. В Латвии такие есть для выборов в Сейм и самоуправление, но не в Европарламент.

Упомянула она и о необходимости соблюдения учреждением политического нейтралитета. В случае если Избирком переходит под контроль министерства, то надо учитывать, что каждое ведомство контролируется политической силой. Даже если CVK перейдет «под крыло» Сейма, как ранее предлагал президент, нейтралитет должен быть сохранен, подчеркнула глава CVK.

Сейм избрал бывшую главу Всемирного объединения свободных латышей Кристину Саулите председателем комиссии 2 февраля. В резюме Саулите упоминается многолетний опыт работы на руководящих должностях в нескольких частных компаниях. 

Согласно закону, Центризбирком состоит из девяти членов. Председатель и семь членов избирательной комиссии избираются Сеймом, а один член из числа судей избирается Верховным судом на его пленарном заседании.

В конце ноября произошло задержание предыдущего руководителя Центризбиркома Кристине Берзини в связи с расследованием уголовного дела о тендерах для нужд государства, в которых в последние годы неоднократно выигрывало заказы на крупные суммы IT-предприятие SOAAR.

29 ноября KNAB сообщил, что в этом уголовном процессе насчитывается десять подозреваемых, из них шестеро — должностные лица.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное