В индексе человеческого развития Латвии опять отстает от соседей по Балтии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В опубликованном сегодня Программой развития ООН Индексе человеческого развития Латвия занимает 46 место — хоть и в самом конце списка, но стран с очень высоким развитием. В целом положение улучшается, хотя, по данным ООН, в последние годы — очень медленно.

Ежегодный Индекс человеческого развития (HDI) составляется экспертами ООН на основании нескольких показателей — в частности, таких, как ожидаемая продолжительность жизни, время, отводимое на обучение, равенство женщин, уровень неравенства в обществе и бедности в частности. В конечном счете, HDI описывает качество жизни в стране, и идеальное его значение равно 1,00. Столько в «Индексе» за 2015 год (составлен по данным 2014 года) не набрало ни одно государство. У лидера списка — Норвегии — значение HDI достигло 0,944. На втором и третьем местах находятся Австралия и Швейцария с HDI в 0,935 и 0,930 соответственно.

У Латвии HDI равен 0,819 и она находится на 46 месте (всего «Стран с очень высоким развитием» — 49, и замыкает этот список Черногория с HDI 0,802). Эстония и Литва расположились 30-м и 37-м местах с HDI 0,861 и 0,839 соответственно. С точки зрения показателя HDI Латвия оказывается ближе к Белоруссии и России, которые, разделив 50-е место с HDI 0,798, возглавляют группу «стран с высоким развитием».

В пояснительной записке по Латвии Программа развития ООН отмечает, что HDI Латвии ниже среднего значения и по группе стран с очень высоким развитием (0,896), и по Евросоюзу (0,882). Далее в комментарии говорится, что долгосрочный прогресс полезно сравнивать с показателями других государств. Именно это эксперты Программы развития и делают, сравнивая динамику HDI в Латвии с показателями двух беднейших членов ЕС — Болгарии и Румынии. На их фоне развитие Латвии, согласно приведенному в отчете графику, выглядит весьма убедительно и идет опережающими темпами.

Однако из статистического приложения к отчету следует, что с точки зрения увеличения HDI Латвия сейчас переживает худший период в истории наблюдений. Так, с 1990 до 2000 HDI ежегодно увеличивался в среднем на 0,49%, затем, в 2000-2010-м, последовало резкое ускорение — показатель качества жизни рос в среднем на 1,09%. В последующие 4 года эта скорость упала до 0,25%. В Литве и Эстонии, также переживших кризис 2008-2010 годов, тем не менее, и после 2010 года скорость развития составляла 0,38% и 0,69% в год, а в России и Белоруссии, соответственно — 0,47% и 0,39%.

По сравнению с прошлым годом Латвия в глобальном рейтинге поднялась на одну позицию (за кризисные и послекризисные годы потеряв пять).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное