В игорные залы будут впускать только с 21 года

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Условия работы игорных залов в Латвии изменятся — так решило правительство 29 июня, введя для них ряд новых ограничений, сообщает LTV. Среди требований — повышение возрастного ценза клиентов, новые часы работы заведений и еще некоторые новшества.

Самоуправления теперь будут иметь право сами решать вопрос о пребывании игорных заведений на их административной территории. Будут дополнительные территориальные критерии, например, запрещается открывать игорные залы вблизи детсадов, школ, в жилых зданиях в городах (кроме исторического центра Риги и его охраняемой зоны).

Вместо теперешних 18 лет возрастом,с  которого можно будет посещать игорные заведения, будет 21 год.

«И будут определенные требования к внешнему виду залов: чтобы они были неброскими. Чтобы они не были привлекательными, и люди, которые не ищут их сознательно, даже не знали бы, что рядом имеется зал», — рассказала представитель Минфина Ольга Богданова.

По ее словам, сейчас оформление залов можно назвать кричащим.

Еще одно новшество — отмена круглосуточного (как сейчас) режима работы, чтобы клиенты, находясь внутри, перестали терять чувство времени.  

«К тому же планируется ввести перерыв, причем во всех залах одновременно — чтобы не было ситуации, когда человек закончил играть в одном зале и перешел в другой, через дорогу», — сказала Богданова.

Разработаны и критерии, позволяющие классифицировать игрока как «рискового» — предусмотрен запрет на допуск конкретной категории игроков к азартным играм и лотереям.

Как уже писал Rus.LSM.lv, пандемия Covid-19 побудила правительство решил приостановить действие лицензий на проведение азартных игр — и «физических», и интерактивных — во время первого локдауна. Впоследствии Конституционный суд, рассмотрев иск представителей отрасли, постановил, что это решение противоречит основному закону страны. К октябрю 2020 года в одной только Риге навсегда закрылось 25 игорных залов из прежних 149.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, после закрытия игорных заведений и сайтов в Латвии на период ЧС латвийцы не прекратили играть — они стали посещать не подвластные латвийской юрисдикции онлайн-заведения.

В марте 2020-го Министерство финансов совместно с Министерством юстиции вело работу над основными положениями об индустрии азартных игр в Латвии. В документе планировалось сбалансировано учесть и интересы предприятий, и клиентов, и государства. В свою очередь, во многих самоуправлениях все более популярной становится идея о полном запрещении игорных залов на своей территории.

Через несколько лет в Вентспилсе, возможно, закроют все 11 игорных залов. Представители отрасли не скрывают — если так же поступят и другие края, это создаст риск появления подпольных казино, сообщало Latvijas Radio. 

Помимо Вентспилса об ограничениях для игорных залов говорят и Рига, и Даугавпилс. Принятые Рижской думой еще в октябре 2017 года решения предусматривают в течение последующих пяти лет ликвидацию в Риге 42 игорных залов. Как уже писал Rus.Lsm.lv, в конце марта 2019 года столичное самоуправление постановило продвигать проект закрытия игорных залов на всей территории города.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное