В формуле индексации пенсии есть ошибки — представитель федерации пенсионеров

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В формуле индексации пенсии допущена ошибка, заявила накануне Латвийская федерация пенсионеров (ЛФП). Свои математические выкладки организация передала премьер-министру Марису Кучинскису (Союз «зеленых» и крестьян). Премьер поручил разобраться с этим вопросом. Однако Министерство благосостояния уверено, что никакой ошибки в формуле нет и исправлять нечего, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

В формуле индексации пенсии есть ошибки — представитель федерации пенсионеров
00:00 / 00:00
Скачать

О подозрениях в том, что пенсии индексируют неправильно, глава комиссии по пенсиям ЛФП Янис Фелсбергс начал говорить почти полгода назад. В начале апреля он направил свои предложения в Кабинет министров, чтобы, выражаясь его словами, «своевременно исправить эту ошибку и изменения вступили в силу уже во время индексации в этом году».

Впрочем, первая официальная реакция со стороны правительства появилась лишь на этой неделе после встречи федерации пенсионеров с премьер-министром. Марис Кучинскис поручил проверить информацию об ошибке в формуле начисления пенсий. Итог встречи подвел глава федерации пенсионеров Андрис Силиньш: «Договорились, что правительство займется этим вопросом, чтобы прийти к однозначному решению. Что касается лично меня, то я считаю, что никаких грубых ошибок в формуле индексации не допущено».

Однако Фелсбергс настаивает, что ошибка есть и ее надо исправить. Он заподозрил, что в формуле расчета индексации пенсии неверно применяется коэффициент инфляции. По его словам, до сих пор это не влияло на размер пенсии, но уже в этом году, с учетом разных коэффициентов за стаж работы, влияние будет более ощутимым.

В Министерстве благосостояния говорят, что с расчетами Яниса Фелсберга знакомы, но с его выкладками не согласны. Менять принципы индексации пенсии не будут, утверждает старший эксперт департамента социального страхования министерства Даце Трушинска.

«Нет, мы такую ошибку не видим. На наш взгляд, индексация пенсии происходит согласно закону. Премьеру мы, наверное, будем рассказывать и показывать, как этот индекс образуется, как его начисляют и что на этот индекс влияет. Кому-то кажется, что этот индекс должен ежегодно повышаться, но этого не происходит, потому что инфляция в стране в какой-то год больше, в другой — меньше. Точно так же в разные годы меняются и взносы с зарплат».

Два коэффициента — инфляции и социальных взносов с зарплат — являются главными при расчете пенсионного индекса, говорят в Минблаге. Никаких промахов в существующей формуле не видит и экономист, эксперт по вопросам пенсионной системы Эдгарс Вольскис.

«Да, есть, возможно, какие-то социально-экономические взгляды со стороны федерации пенсионеров, которые они бы хотели увидеть при расчете индексации пенсий. Однако с учетом основ и принципов работы пенсионной системы, я ставлю под большое сомнение, что там может быть ошибка».  

Удастся ли представителю пенсионной федерации доказать свою правоту и убедить Минблаг в их ошибке, пока говорить рано.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, индексация пенсий людей, отработавших более 30 лет, в этом году будет проводиться по особой, льготной формуле. Согласно действующему закону, индексация проводится каждый год 1 октября. Размер надбавки привязан к двух параметрам. Первый — инфляция. Второй — фактически годовое изменение средней по стране зарплаты.

В новом законопроекте был изменён порядок индексации. Для расчета прибавки к пенсии человека с трудовым стажем от 30 до 39 лет предполагается учитывать не 50%, а 60% от прироста взносов социального страхования, для людей со стажем от 40 лет — 70%. Важная оговорка: речь идет о годах работы, когда за человека перечислялись платежи обязательного социального страхования.

Предыдущий раз Сейм правил порядок индексации в марте 2016 года. Тогда депутаты и заложили в формулу расчета прибавки нынешние 50% от взносов социального страхования вместо прежних 25%.

Средняя пенсия по возрасту, согласно ЦСУ, в 2016 году составляла 279 евро до вычета налогов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное