В Европе отмечают День борьбы с инсультом

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сегодня, 14 мая, по всей Европе отмечают День борьбы с инсультом. В Латвии проблема инсульта очень актуальна, поскольку число пациентов с этим заболеванием в два с половиной раза превышает среднеевропейский показатель.

 

В Латвии каждый день от инсульта умирают семь человек. В зоне риска люди с повышенным давлением, ведь именно гипертензия в половине случаев провоцирует инсульт. Вредные привычки, нездоровый образ жизни - также увеличивают риск развития этого заболевания.

"Для человека, который выкуривает 20 сигарет в день, опасность заболеть инсультом возрастает в 6 раз. Если бы наше общество обладало подобной информацией, возможно, удалось бы избежать многих инсультов и многих смертей", - говорит руководитель Неврологической клиники больницы Страдыня Андрейс Миллерс.

В Латвии мало знают об инсульте и профилактике этого заболевания. Поэтому общество неврологов распространяет информацию о так называемом FAST-тесте, который поможет определить, не начался ли у человека инсульт. Как говорит Андрейс Миллерс, тест этот простой, но жизненно важный.

"Мы должны спросить, может ли человек отвечать на вопросы, не нарушена ли его речь, может ли он улыбаться, не ощущает ли человек слабости в руках и ногах. Если такие симптомы есть, нужно быстрее вызывать скорую помощь, чтобы ликвидировать эти проблемы. И чем быстрее это будет сделано, тем больше шансов на успех", - отмечает Андрейс Миллерс.

Не только информирование общества, но и большие вложения со стороны государства помогут бороться с последствиями инсульта, считает глава Латвийского центра кардиологии Андрейс Эрглис. Вовремя вылеченный пациент впоследствии принесет пользу государству, в том числе, в виде своих налогов. А за больного - придется платить. Например, пособие по инвалидности.

"Существуют две возможности, которые мы можем реализовать уже сейчас. Во-первых, механически устранять мерцательную аритмию, на что не хватает ни денег, ни специалистов. И во-вторых, оплачивать медикаменты для разжижения крови", - рассказал Андрейс Эрглис.

Парламентский секретарь министерства здравоохранения Ренарс Путниньш считает, что не всё упирается в деньги. Важную роль играет отношение жителей к своему здоровью. 

"Сказать, что проблема только в том, что у нас нет денег – было бы не правильно. Да, денег не хватает. Но чтобы решить проблему инсультов, мы должны в корне менять своё мышление в отношении здравоохранения. Наши пациенты идут к врачу не просто при появлении симптомов, а когда уже не могут терпеть. Нужно заботиться о своём здоровье, следить за тем, что мы едим, физической активностью, за давлением", - сказал Ренарс Путниньш.

Как подсчитали в Ассоциации экономики здоровья, один инсультник в год обходится в сумму, равную почти 7 000 евро. Государство покрывает лишь часть этой суммы. Остальное ложиться на плечи пациента и его родных - это расходы на лекарства, реабилитация, и другие траты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное