В этот день нужно думать, что сделать на благо страны — президент Левитс

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В день восстановления независимости Латвии 4 мая имеет смысл подумать о стране: что мы теперь делаем и что можем сделать для ее блага, заявил в эфире LTV глава государства Эгил Левитс.

В каждую эпоху — другой патриотизм, сказал он. Мы сейчас можем быть благодарны за то, что независимость больше не приходится отвоевывать. Поэтому патриотизм сегодня — делать что-то для улучшения жизни, упорядочения среды:

«Сегодня мы равно ответственны за Европу, мир и, конечно, Латвию. Это наш патриотизм сегодня», — сказал Левитс.

Президент призвал также подумать в праздник, что сегодня и в будущем возможно сделать, чтобы наша страна и общество стали лучше. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, Латвия сегодня празднует 31-ю годовщину восстановления независимости — второй год подряд без массовых публичных торжеств. Однако высшие должностные лица государства возложили цветы к Памятнику Свободы, а в Сейме в этот день проводится торжественное заседание.

4 мая 1990 года Верховный Совет Латвийской ССР принял «Декларацию о восстановлении государственной независимости Латвийской Республики». Председатель Верховного совета Анатолий Горбунов уведомил президента СССР Михаила Горбачева письмом о том, что Латвия начинает переход к независимой республике. 

Тысячи людей тогда стояли у здания Верховного Совета, ожидая итогов голосования. Депутатов, поддержавших возвращение государственной независимости, встречали цветами, а на набережной Даугавы состоялся многолюдный митинг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное