В этом году заработать на грибах не получится

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Стоит пройти хорошему дождю, как грибники сразу же отправляются в лес. Грибы в лесу есть, но сейчас поклонники «тихой охоты» говорят, что год не грибной - лес отдыхает.

Агнесе – жительница Сакской волости, работает уборщицей, воспитывает двух сыновей-подростков. Но лес для неё не источник дополнительных доходов и пропитания. Она говорит, что для сбора на продажу надо знать больше урожайных мест.

У Агнесе есть любимый лес, точнее, сосновый бор, куда она постоянно отправляется по грибы-ягоды. Агнесе говорит, что большие грибы она вообще игнорирует – наверняка червивые. Она считает, что этот год вообще не слишком богат на грибы и ягоды, вот в прошлом году в это время было намного больше и той же черники, и грибов. В этом году от мороза пострадал черничник, местами пожелтел. А вот чего, то есть – кого – в этом году много, так это клещей.

Агнесе сетует, что вырубки и часто отсутствие должного ухода за лесом уничтожают грибные места. У Агнесе свой метод сбора грибов – она проходит лес насквозь – благо, не слишком большой. И не ставит сверхзадачу найти максимум грибов. Ей просто в лесу нравится. Другие правила – не ходить в поисках грибов по тропинке, скорей всего, их там не будет.

Агнесе предпочитает ходить за грибами в одиночку, хотя, пока сыновья были маленькими, брала их с собой – оставить было не на кого. А вот за ягодами лучше идти в компании – в том же черничнике одной сидеть скучно. Агнесе говорит, что лучше всего идти за грибами сразу после дождя – он смывает листья и дары природы сразу заметней. Вскакивать спозаранку не обязательно, но лучше, если солнце не слишком яркое и не мешает рассмотреть, что же там за гриб притаился в траве.

Собирать грибы-ягоды и прочие фрукты-орехи можно в любом государственном или самоуправленческом лесу, если не установлены какие-то ограничения в интересах безопасности леса. Дары природы можно собирать и в частных лесах, если владельцы не оградили территорию и не установили предупреждающие знаки.

Для многих жителей пора ягод и грибов – время сбора пропитания и возможность дополнительного заработка. Но пока скупщики на разных порталах объявлений не слишком активны.

Нормунд говорит, что скупал чернику и лисички, но предложение было небольшим, да и ягоды из леса хороши только на варенье, если сразу не продать, то уже всё, сплошные убытки.

Ещё одна женщина категорически отказалась говорить – боится сборщиков налогов. Как известно, Служба государственных доходов в ягодно-грибной сезон проверяет и контролирует места их закупки. Нарушений фиксируется немало. А если доходы от сбора грибов, ягод, лечебных трав и цветов, вместе с доходами от сельскохозяйственного урожая и туристических сельских услуг превышают 2 тыс. латов в год, то необходимо заплатить подоходный налог.

Либа Меллер, Лиепая

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное